Я выхожу на льготную пенсию как педагог, как будет рассчитана моя пенсия?

Как будет рассчитываться пенсия льготная педагогу? Какие периоды будут браться в расчет? Кто определяет эти периоды?

, Валентина, г. Москва
Наталья Пронько
Юрист

Минимальный срок трудовой деятельности для раннего выхода на пенсию у
работников учреждений здравоохранения, расположенных в селе или ПГТ (поселках городского типа) должен составлять — 25 лет;
работников учреждений здравоохранения, расположенных в городе — 30 лет;
работников учреждений здравоохранения, имеющих смешанный трудовой стаж (и в селе, и в городе) — 30 лет. Организационно-правовая форма предприятия здравоохранения не может быть иной, чем «учреждение»;
в названии предприятия должны содержаться слова, обозначенные в
Постановлении №781, например: «больница», «госпиталь», «мед-сан. часть»,
«дом ребенка» и иные;
если медицинский работник осуществлял свою деятельность не в
предприятии здравоохранения, а в медицинских структурных подразделениях
отдельных организаций, то эта деятельность засчитывается в «льготный
стаж» на общих основаниях. Например, к таким организациям могут быть
отнесены: клиники при медицинских ВУЗах, санитарные части, лаборатории
при воинских частях, венных институтах и пр. (подробнее см. п. 6 Правил
исчисления периодов работы медиков Постановления №781).
должность, которую занимает отдельно взятый медицинский служащий,
должна быть перечислена в соответствующем списке Постановления №781.
Сюда относятся все практикующие врачи и средний медперсонал. Заведующий,
например, поликлиникой также может получить льготу при выходе на
пенсию, но только если он все время своей работы не прекращал
медицинскую практику.

Каждый «льготный» год работы в городе засчитывается в общий стаж в
пропорции 1:1. То есть на один год работы — один год выслуги. А вот
служащие села имеют право на послабление. Им «льготный стаж»
засчитывают в пропорции 1:1,25. Иначе говоря, на каждый рабочий год —
год и три месяца выслуги.

Также ускоренными темпами выслуга идет медработникам — хирургам,
анестезиологам, судмедэкспертам, патологоанатомам и пр. служащим
здравоохранения из соответствующего перечня (смотреть все то же
Постановление). Им на год работы засчитывают 1,5 года выслуги.

В«льготный стаж», начиная с 1 ноября 1999 года, берутся только полные ставки.