Правда ли, что гражданский кодекс разрешает улучшение коллективного имущества с согласия жильцов?

Здравствуйте.

Разрешите обратиться.

Правда ли, что гражданский кодекс разрешает улучшение коллективного имущества с согласия жильцов. Если не поступило жалоб во время установки двери, то это считается согласием. Обжаловать дверь они могли в течении одного года со дня окончания монтажа.

, Zhazira Kenzhalieva, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы, как я понял, установили дверь в перегородке? Если перегородка не предусмотрена тех.паспортом дома, то она незаконна и может быть разгорожена.

В чем у Вас улучшение?

С уважением! Г.А. Кураев

Zhazira Kenzhalieva
Клиент, г. Новосибирск

Перегородка была предусмотренна в тех паспорте.

Так как при покупке квартиры я просматривала его, так как изначально хотела её установить.

А улучшение заключалось в тишине и спокойствии жильцов.

Благодарю за ответ.

А дверь в техпаспорте была? Если просто заменили дверь, то ничего страшного. А если установили дверь и есть в перегородке имущество, к оторому может понадобится постоянный доступ эл. щитки, эл. счетчики, средства пожаротушения и т.п., то могут обязать разгородить. Также могут быть претензии у пожарников.

Лучше согласовать с управляющей компанией или ТСЖ, если двери не было.

С уважением! Г.А. Кураев