Какие нужны документы для перерасчета пособий по уходу за ребенком?

Добрый день! У меня такой вопрос, я сейчас нахожусь в декретном отпуске и мне назначили минималку по уходу за ребенком, какие можно предоставить документы для периращета?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с п.1. ст.14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах 40% от среднего заработка застрахованного лица расчет берется за ДВА КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по уходу за ребенком но не МЕНЕЕ минимального размера пособия по уходу за первым ребенком — 2 908 рублей 62 копейки;- минимального размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми — 5 817 рублей 24 копейки.копейки (размер установлен с 1 февраля 2016 года).

Основанием для перерасчета назначенного пособия по уходу за ребенком может быть только отсутствие у сотрудницы на день обращения за пособием справки о сумме заработка, необходимой для назначения указанного пособия.

В этом случае для перерасчета нужно предоставить документы:

заявление на перерасчет в свободной форме;

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов;

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие.

справки о сумме заработка за расчетный период.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.