Жена работает неофициально и без договора. Не хотят выплачивать зарплату

Здравствуйте, моя жена работает неофициально и без договора на точке где продают вареную кукурузу,вчера жена отправилась с работы по причине здоровья,сегодня ей тоже плохо было и мы вызвали ей скорую помощь утром и уехали в больницу, начальнице звонили она трубку не брала,позже уже ближе к обеду звонит она и сказала что оштрафовала её зарплату всю,и не выплатит, мы приехали туда и жена говорит отдай зарплату я увольняюсь, начальница сказала что зарплату не выдаст и сказала мол не официально работаешь и ничего сделать не сможешь,хотя там никто не работает официально, я весь разговор записал на диктофон,куда можно обратиться за помощью в городе Рязани

, Евгений, г. Рязань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.