Сможет ли собственник АЗС обратиться за возмещением в мою страховую компанию по ОСАГО?

Ситуация:

Заехал на автозаправочную станцию для заправки своего автомобиля.

По невнимательности, забыв вытащить топливно-раздаточный пистолет из бензобака, сел в авто и начал движение.

Результат:

оторван пистолет, топливно-раздаточная колонка из-за сначала натяжения шланга, сместилась, а затем его обрыва и от удара развалилась.

Данное событие не было оформлено как ДТП, поскольку вместо сотрудников ГИБДД, вызваны были сотрудники полиции (или участковый).

Суть вопроса:

в связи с тем, что данное событие не было оформлено как ДТП (отсутствует справка о ДТП и т.д., а будет лишь отказной материал дознавателя (постановление об отказе в возбуждении уд)) сможет ли собственник АЗС, которому мной был нанесен ущерб, обратиться за возмещением в мою страховую компанию по ОСАГО или мне придется самому возмещать?

, Анна, г. Казань

Согласно ст.6 ФЗ Об ОСАГО объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по указанным обязательствам.

Исключений в этой статье, которые бы относились к Вашему случаю нет.

Анна
Клиент, г. Казань

Если я Вас правильно поняла, то несмотря на то, что событие не было оформлено как ДТП, но событие связано с использование автомобиля, все таки у меня ответсвенность возникла, она в обязательном порядке мной застрахована и то есть за это событие СК должна возместить ущерб имуществу?

В случае подачи иска, заявите ходатайство в суд о привлечении в качестве соответчика страховой компании. Примера у меня нет, но в законе четко и так все расписано. Если найду практику, напишу