8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить проблему "Обманутых дольщиков"?

Срок окончания строительства ЖК "Воронцово" в пос. Мурино Всеволожского р-на Ленинградской области истекает в 3 квартале 2016 года. По проекту 2 12 этажных дома.Продано больше половины квартир. Работы по 1 корпусу не начаты. второй сделан каркас до 4 этажа . Год назад строительство остановилось. Неоднократные обращения со стороны участников долевого строительства в различные инстанции результатов не дали. Налицо хищения в особо крупных размерах. Денег на счетах по-видимому нет. На вчерашнем заседании правительство Лен.области отказалось решать проблему. Есть видео. Застройщик от дольщиков скрывается и на контакты не идет. Страховые компании самоликвидировались. Прокуратура ответов не дает. Куда обращаться далее?

Показать полностью
  • 03-991_16-0-2
    .pdf
, Щербаков Павел Владимирович, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел Владимирович, ситуация распространенная и сложная. Если исходить из положений действующего законодательства России, то дольщик в таком случае имеет следующие защиты своего права: 1. обращение в суд с иском о расторжении договора, взыскании убытков, компенсации морального вреда, 2. взыскание неустойки, убытков, понесенных расходов, компенсации морального вреда (без расторжения договора) (однако если у застройщика нет денег и имущества, то дольщик получает решение суда в котором написано что ему должны денег, а фактически исполнить такое решение невозможно в виду отсутствия денег у должника), 3. обращение в страховую (они, как правило, исчезают, когда у застройщика начинаются проблемы), 5. обращение в Прокуратуру и Следственный комитет по вопросу возбуждения уголовного дела (этот путь тоже непростой, т.к. Органы, как правило присылают ответы, что признаков состава преступления не усматривается. Мол, застройщик просто плохой бизнесмен, но не мошенник.).

Контроль ситуации с объектом со стороны администрации субъекта РФ, как правило, также не приводит к сколь-нибудь значимым результатом. Обычно администрацией принимаются решения и выносятся предписания в адрес застройщика, которые застройщиком не исполняются.

Обращайтесь в Правительство РФ и к Президенту РФ. Если каждый дольщик напишет через сайт Президента и Правительства обращение по проблеме, будет создана петиция на имя Президента и собрано необходимое кол-во подписей (в интернете), то, возможно, дело с достройкой пойдет быстрее. Примерно так и произошло в случае с ЖК «Новая Каменка», например. После того как объект взяли на контроль в Правительстве РФ, начались реальные работы на объекте.

Удачи Вам и пишите, если будут вопросы (отвечать могу не сразу, поскольку не всегда он-лайн).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги, ко мне обратился человек попросил сделать на свое имя ИП( Индивидуальный предприниматель) Сказал что даст денег за это, сказал что это все законно, что это нужно для маркетплэйса, я поверил и сделал, мне заплатили 15000 и пообещали что проблем и долгов не будет, но сейчас у меня начисляется налог большой ( долг) что мне делать как мне быть? Они мне не отвечают
, вопрос №4085509, Данил, г. Екатеринбург
Все
У меня проблема Я купил билет на стендап-шоу на незнакомом сайте Позже
У меня проблема. Я купил билет на стендап-шоу на незнакомом сайте. Позже я решил вернуть билет. В чате поддержки мне сказали, что на моей карте должна быть та же сумма, что и стоимость билета (2499 рублей). Деньги с карты списали, но потом сообщили, что произошла ошибка с их стороны. Мне предложили попробовать другую карту. Я ввёл данные другой карты. С неё также списали деньги (5000 рублей), мотивировав это тем, что на карте должна быть та же сумма, что и стоимость билета. Затем с этой же карты списали ещё 10 000 рублей, так как не получилось вернуть первоначальную сумму. в дальнейшем они сказали что нужно теперь 20 000 рублей, но я не стал скидывкать Прошу помощи. Как мне вернуть свои деньги?
, вопрос №4084709, Марат, г. Казань
Защита прав потребителей
Помогите пожалуйста разобраться с модельным агентством Обмануло на 50.000 не знала как называется это контора пришла домой прочитала оказалось полное мошенничество
Доброе время суток! Помогите пожалуйста разобраться с модельным агентством Обмануло на 50.000 не знала как называется это контора пришла домой прочитала оказалось полное мошенничество
, вопрос №4084714, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.05.2016