Отпуск военнослужащего, имеющего трёх детей, проходящего службу на Крайнем Севере

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имею ли я право на отпуск по требованию если у меня трое детей но один из них совместно со мной не проживает?

, Алексей, г. Мурманск
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно положения о порядке прохождения военной службы, в соответствии со ст. 29 Порядок предоставления основного отпуска пункту12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.
По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

В данном положении не сказано о наличии факта совместного проживания детей с родителем. Значит Вам командир части такой рапорт должен подписать.

Алексей
Клиент, г. Мурманск

Командир обязан предоставит мне полный отпуск или на своё усмотрение может дать мне только часть основного отпуска?

В данном положении указано, что разделение отпуска по частям является Вашим пожеланием.

. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.