Можно ли отказаться от командировки во время отпуска?

Здравствуйте! Муж военный, находится в отпуске, отпускной лист на руках. Его отправляют в командировку по повышению квалификации. Вправе ли он отказаться? Могут ли его уволить при отказе?

, Юлия, г. Улан-Удэ
Оксана Коршунова
Юридическая компания "OOO "Юридическая компания"ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Братск

Уважаемая Юлия!

Направить работника в командировку, если период командирования совпадает с ежегодным отпуском по графику отпусков, работодатель вправе только с согласия работника, при этом ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Обоснование: В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления соответствующего календарного года.
Важно подчеркнуть, что утвержденный график отпусков обязателен не только для работника, но также и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).
Перенесение отпуска допускается только с учетом пожеланий работника и только в определенных ситуациях, таких как (ст. 124 ТК РФ):
1) временная нетрудоспособность работника;
2) исполнение работником государственных обязанностей;
3) несвоевременная выплата отпускных;
4) несвоевременное предупреждение о начале отпуска;
5) в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Кроме того, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).

Направление работника во время очередного отпуска с его согласия на обучение, которое было организовано работодателем в целях производственной деятельности, является отзывом из отпуска.

Согласно ч. 2 ст. 125 ТК РФ отзыв из отпуска допускается только с согласия работника. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Юлия
Клиент, г. Улан-Удэ

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих.

Уважаемая Юлия!

Статья 349 ТК РФ регулирует труд лиц, работающих в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органах исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу

На работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных организациях высшего образования и военных профессиональных образовательных организациях, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.