Есть ли шансы «выбить» свои деньги?

Здравствуйте!

У меня есть проблема!

Я постоянно проживаю за пределами РФ и мне довольно сложно, проблематично и дорого регулярно приезжать в тот город , где у меня находится в собственности своя квартира.

В последний мой приезд, по рекомендации моей знакомой, я сдал свою квартиру молодой семье, без детей, мне они показались симпатичными и надёжными квартиросъёмщиками. Я мирный и честный человек и эту квартиру я им сдал хоть и за плату, но на очень выгодных условиях...

К сожалению, я был должен довольно спешно уехать и как назло, на тот момент у меня под рукой не было договора о сдаче квартиры в наём, а также, не был конкретно решён вопрос о способе перевода денег на моей счёт. Мы договорились, что эти проблемы мы решим позже, так уж случилось, что этот вопрос мне не удавалось решить ещё очень долгое время.

Мои квартиранты, проживают в моей квартире без договора найма и на сегодняшний день имеют передо мной очень большую задолженность по оплате за квартиру.

На днях, я поставил вопрос о конкретном сроке уплаты за проживание в квартире, после чего они под разными предлогами (например: сейчас денег нет, попал в аварию и должен был возместить ущерб и т.д. ) активно пытаются уклонится от этого.

Что делать? Была устная договорённость, что они платят все без исключения коммунальные услуги (за самих себя родимых) и все платные услуги, которыми они пользуются (интернет, телевидение), плюс фиксированную квартплату, все вместе это состовляет ту сумму, которая является среднестатистической по тому региону, где находится квартира.

За «комуналку» они всё время платили, хотя и по этой статье расходов задолженность также имеется. У меня напротив живут соседи-знакомые, которые в качестве свидетелей могут подтвердить с какого периода живут эти люди в моей квартире и другие мои показания, а также всё, что касается условий оплаты.

Моя «близорукость» мне может очень дорого обойтись, есть ли шансы «выбить» свои деньги, даже если дело дойдёт до суда или есть смысл сразу, в присутствии представителей закона, активно начать подготовку операции по выселению любителей «халявы» из квартиры? Без договора прав у них никаких нет, в принципе, их в любое время можно просто выкинуть из квартиры… Или я не прав? Хотелось бы услышать ваши рекомендации.

Заранее спасибо!

Валерий

, Валерий, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Можно направить договор для подписания, указав что данный договор распространяется правоотношения возникшие с… (т.е. с фактической даты). Если они подписывают, дальше действовать исходя из этого договора.

Если не подписывают, очень трудно будет взыскивать долги только на основании свидетельских показаний.

В этом случае надо активно надо начинать заниматься выселением этих людей:

Направить им претензию, с требованием о освобождении жилья в течение 30 дней, можно сразу подать в суд о выселении. Пока в суде иск примут, назначать дату судебного заседания, эти 30 дней и пройдут.