8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шансы «выбить» свои деньги?

Здравствуйте!

У меня есть проблема!

Я постоянно проживаю за пределами РФ и мне довольно сложно, проблематично и дорого регулярно приезжать в тот город , где у меня находится в собственности своя квартира.

В последний мой приезд, по рекомендации моей знакомой, я сдал свою квартиру молодой семье, без детей, мне они показались симпатичными и надёжными квартиросъёмщиками. Я мирный и честный человек и эту квартиру я им сдал хоть и за плату, но на очень выгодных условиях...

К сожалению, я был должен довольно спешно уехать и как назло, на тот момент у меня под рукой не было договора о сдаче квартиры в наём, а также, не был конкретно решён вопрос о способе перевода денег на моей счёт. Мы договорились, что эти проблемы мы решим позже, так уж случилось, что этот вопрос мне не удавалось решить ещё очень долгое время.

Мои квартиранты, проживают в моей квартире без договора найма и на сегодняшний день имеют передо мной очень большую задолженность по оплате за квартиру.

На днях, я поставил вопрос о конкретном сроке уплаты за проживание в квартире, после чего они под разными предлогами (например: сейчас денег нет, попал в аварию и должен был возместить ущерб и т.д. ) активно пытаются уклонится от этого.

Что делать? Была устная договорённость, что они платят все без исключения коммунальные услуги (за самих себя родимых) и все платные услуги, которыми они пользуются (интернет, телевидение), плюс фиксированную квартплату, все вместе это состовляет ту сумму, которая является среднестатистической по тому региону, где находится квартира.

За «комуналку» они всё время платили, хотя и по этой статье расходов задолженность также имеется. У меня напротив живут соседи-знакомые, которые в качестве свидетелей могут подтвердить с какого периода живут эти люди в моей квартире и другие мои показания, а также всё, что касается условий оплаты.

Моя «близорукость» мне может очень дорого обойтись, есть ли шансы «выбить» свои деньги, даже если дело дойдёт до суда или есть смысл сразу, в присутствии представителей закона, активно начать подготовку операции по выселению любителей «халявы» из квартиры? Без договора прав у них никаких нет, в принципе, их в любое время можно просто выкинуть из квартиры… Или я не прав? Хотелось бы услышать ваши рекомендации.

Заранее спасибо!

Валерий

Показать полностью
, Валерий, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Можно направить договор для подписания, указав что данный договор распространяется правоотношения возникшие с… (т.е. с фактической даты). Если они подписывают, дальше действовать исходя из этого договора.

Если не подписывают, очень трудно будет взыскивать долги только на основании свидетельских показаний.

В этом случае надо активно надо начинать заниматься выселением этих людей:

Направить им претензию, с требованием о освобождении жилья в течение 30 дней, можно сразу подать в суд о выселении. Пока в суде иск примут, назначать дату судебного заседания, эти 30 дней и пройдут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2016