Как восстановить стаж у ИП и затребовать зарплату?

я работал не официально у ип 3 года, с 2012 по 2015(у меня есть на руках договор о материальной ответственности, трудового договора заключено не было)В сентябре 2015 он меня устроил официально, а сейчас увольняет. как мне восстановить стаж за те 3 года и затребовать зарплату?

, Денис, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Денис
Клиент, г. Москва

а то, что прошло столько времени, не составит трудностей?

Денис

Нет, не составит, главное что бы у Вас были доказательства работы в данном ИП. Вы должны обратиться в суд в течении 3 месяцев со дня увольнения.