Обязательно ли необходима предоставить претензию в суде?

Здравствуйте! Вопрос, в том, обязательно ли прежде чем подать исковое заявление в суд, необходимо предоставить претензию? Дело в том, что Интернет магазин не возвращает деньги за не доставленный товар Обещают вернуть, но до сих пор деньги не вернули, это длиться по времени полгода Письменную претензию отправляла по почте с уведомлением, но письмо вернулось, как объяснили на почте: офис был закрыт, было оставлено извещение, для получения письма на почте, но так как в течении месяца письмо не забрали, его отправили обратно Спасибо

, Нурсулу, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дело в том, что претензия, которую Вы направите в интернет магазин, будет являться доказательством соблюдения Вами досудебного способа урегулирования конфликта.

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Можете подавать исковое заявление. Претензионный порядок вы соблюли Скорее всего Вашу претензию специально не получают

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Вопрос, в том, обязательно ли прежде чем подать исковое заявление в суд, необходимо предоставить претензию? Дело в том, что Интернет магазин не возвращает деньги за не доставленный товар Обещают вернуть, но до сих пор деньги не вернули, это длиться по времени полгода Письменную претензию отправляла по почте с уведомлением, но письмо вернулось, как объяснили на почте: офис был закрыт, было оставлено извещение, для получения письма на почте, но так как в течении месяца письмо не забрали, его отправили обратно Спасибо
Нурсулу

Добрый день!

Досудебный порядок законом не предусмотрен.

Ее цель в таких спорах иная — получить 50% штрафа от взысканных средств. СОглашусь — порядок соблюден (хоть он и не обязателен, но так только лучше)

Удачи