Как быть, если брат не платит за квартиру?

День добрый,такой вопрос-брат не платит за квартиру свою долю,прописанно трое (мама,я и брат),собственник мама,брат категорически отказывается платить!как нам быть?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

День добрый, такой вопрос-брат не платит за квартиру свою долю, прописанно трое (мама, я и брат), собственник мама, брат категорически отказывается платить! как нам быть?
Александр

если добровольно не хочет, то только взыскивать с него через суд.

Александр
Клиент, г. Москва

А есть вариант лишить его прав на квартиру или самой прописки?

Александр

кроме права пользования, других у него нет, т.к. он не собственник. выселить и снять с регистрации можно, если есть основания.