Могу ли получить ветеран Труда, если могу, то как оформить?

По окончании службы в войсках ГСВГ был награжден знаком ОТЛИЧНИК СОВЕТСКО АРМИИ прошел по месту жительства от военкомата сборы после чего выдали военный билет офицера со званием мл лейтенанта имею ли я льготы по выходу на пенсию и какие заранее благодарен

, михаил, г. Омск
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 25.12.2014 по делу N 33-2101/2014Требование: Об обязании присвоить звание «Ветеран труда».Обстоятельства: Истцу отказано в присвоении звания «Ветеран труда» по причине неподтверждения факта награждения нагрудным знаком «Отличник Советской Армии».Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку нагрудный знак «Отличник Советской Армии», которым был награжден истец в период прохождения военной службы по призыву, не может быть отнесен к ведомственным знакам отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».
Нагрудный знак «Отличник Советской Армии» учрежден для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину Приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 года N 67 «Об учреждении нагрудных знаков „Отличник Советской Армии“, „Отличник Военно-Морского Флота“, „Отличник Военно-Воздушных Сил“.
В соответствии с пунктом 2 Положения о нагрудных знаках „Отличник Советской Армии“, „Отличник Военно-Морского Флота“, „Отличник Военно-Воздушных Сил“, утвержденного вышеуказанным Приказом, названными нагрудными знаками награждаются:
— солдаты и матросы, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение учебного года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию закрепленного за ними оружия, боевой техники и имущества;
— сержанты и старшины, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, умеющие хорошо организовать и методически правильно проводить обучение подчиненных, добившиеся высоких показателей в боевой и политической подготовке и укреплении воинской дисциплины своих подразделений и обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию оружия, боевой техники и имущества, закрепленного за подчиненными им подразделениями.
Из указанного следует, что нагрудный знак „Отличник Советской Армии“ являлся видом поощрения за образцовое несение службы в рядах Вооруженных Сил СССР. Таким образом, данный нагрудный знак не может быть отнесен к числу знаков отличия за продолжительный добросовестный труд, являющихся основанием для присвоения звания „Ветеран труда“.
Источник: СПС Консультант плюс