Как перевестись из одного вуза в другой?

Здравствуйте. Мой вуз не прошел аккредитацию, поэтому я решила переводиться в другое учреждение. Меня готовы зачислить, но принимающая сторона требует "письмо с просьбой перевести студентку" от вуза, в котором я учусь. В деканате мне категорически отказываются выдавать данный документ ссылаясь на отсутствие у них информации о данном письме, и на отсутствие формы у данного документа. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Благодарю.

, Полина Александровна, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Мой вуз не прошел аккредитацию, поэтому я решила переводиться в другое учреждение. Меня готовы зачислить, но принимающая сторона требует «письмо с просьбой перевести студентку» от вуза, в котором я учусь. В деканате мне категорически отказываются выдавать данный документ ссылаясь на отсутствие у них информации о данном письме, и на отсутствие формы у данного документа. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации
Полина Александровна

Добрый день!

Полина Александровна, в данном случае, вуз должен обеспечить Ваш перевод в другой вуз, имеющий аккредитацию по Вашей специальности (Приказ Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957, прилагаю, п. 8. Учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией запрашивает выбранные им из Реестра организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, о возможности перевода в них обучающихся с указанием условий их перевода, в том числе с указанием, при наличии, объемов финансового обеспечения образовательной деятельности, в пределах которых осуществляется обучение обучающихся).

Если Вы самостоятельно переводитесь в другой вуз, то в соответствии с Приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» принимающий вуз должен Вам выдать справку о согласии Вас принять. На основании этой справки Ваш вуз Вас отчисляет с связи с переводом в другой вуз.

Таким образом, в Вашем случае, непонятно по какому варианту Вы пытаетесь перевестись в другой вуз.

Удачи Вам!

Полина Александровна
Клиент, г. Нижний Новгород

без данного письма не выдают справку о согласии принять студента в вуз