Родители собрались разводится, отец требует долю жилья. Как сохранить квартиру за мамой?

Родители собрались разводится, отец требует долю жилья. У нас трёхкомнатная квартира прописана в ней только я, мне 25 лет. Квартиру получила моя мама, будучи в браке,на предприятия по договору с обременением, 10 лет она платила за неё, плюс доходы мамы всегда превышали заработок отца в разы. В настоящее время мама заболела онкологией, отец запил терпение её иссякло они решили развестись, оба на пенсии отец не работает, мама работает! Как маме сохранить квартиру за собой

, Ксения, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Так как за квартиру выплачивался кредит в браке, о отец имеет право на половину квартиры. Вы, как ребенок, доли не имеете. Квартира может стать вашей только если родители подарят вам ею по обоюдному согласию или только как наследство после их смерти.

Ксения
Клиент, г. Москва

Я не претендую на неё я хочу чтобы мама отсудила себе её, так как она всю жизнь на неё работала

Не получится полностью лишить права собственности отца на квартиру, только если уменьшить его долю.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.