Как ликвидировать основное средство при его моральном и физическом износе?
Добрый день.
Вопрос из категории права собственности и отражения в бухгалтерском учете ликвидации основного средства.
Организацией в 2013 году была приобретена турбаза с домиками для отдыха.
На каждый домик было оформлено свидетельство о праве собственности.
Некоторые домики с износом более 70% не подлежат восстановлению. Списать их с баланса организации, как я понимаю, нужно посредством:
1.издания приказа о ликвидации основных средств с указанием причины
2. создания ликвидационной комиссии
3. составления акта о ликвидации
В какой момент нужно подать заявление об исключении их из реестра - до списания вследствии морального и физического износа, либо после. И нужно ли его исключать вообще?
2. Вызываете БТИ. Они проводят обследование, что домики действительно отсутствуют.
3. Далее все необходимые документы вместе с полученным актом из БТИ Вам уже нужно будет подать в росреестр.
После этого регистрация объекта в росреестре будет прекращена, объект больше никак не будет числиться в реестре и право собственности на него будет прекращено.
Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Дмитрий, добрый день. А когда с баланса организации снимать - когда акты о ликвидации составлять?