У отца есть внебрачный ребенок. Сможет ли этот ребенок и его мать претендовать на часть дома?

Здравствуйте.У нас многодетная семья,мама хочет вложить материнский капитал в постройку дома.Но у отца есть внебрачный ребенок,сможет ли этот ребенок и его мать претендовать на часть этого дома?

, Анастасия, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

В случае смерти отца сможет, как наследник первой очереди на его долю в доме.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если в отношении ребенка установлено отцовство, то он является наследником отца после его смерти. Мать ребенка, кроме алиментов на ребенка, претендовать не может.

Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В соответствии с частью п.1 части 1 статьи 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей»:

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года

Таким образом правом на поучение материнского капитала наделяется мать детей.

В соответствии с частью 4 того же закона:

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом ребёнок от иного брака и его мать не могут претендовать на этот дом, так как не являются получателями данного материнского капитала.