8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право отказаться подписать договор о согласии и взыскать неустойку за задержку сдачи?

Добрый день. Подскажите, покупали жильё как участники долевого строительства. Срок сдачи перенесли на один квартал. Предлагают подписать договор о согласии. Имеем ли мы право отказаться и взыскать с них неустойку за задержку сдачи? Спасибо

, Ксения, г. Новосибирск
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Ксения, здравствуйте!

У вас нет возможности выложить договор здесь? Хочу посмотреть более детально.

Вы вправе взыскать неустойку и ничего подписывать не обязаны. Застройщик видимо пытается себя обезопасить.

Данные доводы подтверждает судебная практика.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.01.2016 N 33-672/2016 по делу N 2-2884/2015
Требование: О взыскании неустойки по договору участия в долевом строительстве, компенсации морального вреда, штрафа в пользу потребителя.
Решение: Требования удовлетворены частично, поскольку представлены доказательства внесения платы по договору и неисполнения застройщиком обязанности по передаче объекта долевого строительства в установленный срок.
Согласно пунктам 4.1 и 4.2 договора участники уплатили денежные средства в размере 1 852 000 руб. В настоящее время застройщик не завершил строительство указанного объекта, предложив согласиться с переносом срока сдачи дома на первый квартал 2015 года путем заключения дополнительного соглашения. Несоблюдение ответчиком сроков выполнения взятых на себя обязательств является нарушением условий договора застройщиком, за что пунктом 9.8 договора установлена ответственность предусмотренная Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 21.01.2015 по делу N 33-413/2015(33-8424/2014)
Требование: Об обязании передать квартиру, взыскании неустойки, компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истцы ссылаются на несоблюдение ответчиком сроков выполнения обязательств по договору долевого строительства.
Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку факт неисполнения ответчиком обязательств по передаче истцам квартиры подтвержден документально, доказательств согласования с участниками долевого строительства нового срока передачи квартиры не представлено, размер взыскиваемой неустойки определен с учетом заявления ответчика о ее снижении и необходимости соблюдения баланса интересов сторон, сумма компенсации морального вреда рассчитана с учетом характера нравственных страданий истцов.
В указанный в договоре срок строительство дома не было завершено, и
ответчик предложил согласиться с переносом срока сдачи дома на первое полугодие 2014 года. Несоблюдение сроков выполнения взятых на себя обязательств является нарушением застройщиком условий договора.

  • С уважением,
  • Воробьева Зоя
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 30.05.2016