8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого подавать в суд за предоставление непригодной для проживания кваритры?

Добрый вечер! В декабре 2014 г. по программе "Переселение из ветхого жилья" получила однокомнатную квартиру в 5-ти этажном доме на 1-м этаже. Вытяжка в квартире не работает совсем. В подвале под моей квартирой постоянно скапливается вода. Из-за этого стены все сырые: по стенам пополз черный грибок. На полу в туалете на кафеле постоянно скапливается вода. Подскажите, пожалуйста, в какие инстанции мне обращаться, на кого подавать в суд, на застройщика или администрацию поселка, которая приняла такой дом? Или проблему можно решить как-то по другому - без суда. Спасибо.

, Татьяна, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какой конечный результат Вы хотите получить.

Если признать недействительным акт ввода жилого дома в эксплуатацию ввиду несоответствия его требованиям, это одно.

Если Вы хотите чтобы Вашу квартиру оборудовали вытяжкой, то это другое.

К застройщику обращаться нет смысла, у Вас нет с ними договорных отношений.

Напишите претензию в администрацию, опишите подробно все проблемы, как вариант потребуйте провести проверку и признать предоставленное жилое помещение непригодным для проживания.

В зависимости от выводов комиссии и действий администрации будут Ваши дальнейшие шаги.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

В декабре 2014 г. по программе «Переселение из ветхого жилья» получила однокомнатную квартиру в 5-ти этажном доме на 1-м этаже. Вытяжка в квартире не работает совсем. В подвале под моей квартирой постоянно скапливается вода. Из-за этого стены все сырые: по стенам пополз черный грибок. На полу в туалете на кафеле постоянно скапливается вода. Подскажите, пожалуйста, в какие инстанции мне обращаться, на кого подавать в суд, на застройщика или администрацию поселка, которая приняла такой дом? Или проблему можно решить как-то по другому — без суда. Спасибо.
Татьяна

Можно обратиться с требованием в Администрацию и управляющую компанию.

Также можно написать жалобы в Жилищную инспекцию и в прокуратуру, для проведения проверки.

У вас квартира находится в собственности или в соц найме?

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Квартира была мне подарена мамой год назад - значит в собственности. А с жалобой в Жилищную инспекцию или прокуратуру обращаться после выводов Администрации или можно сразу?

Квартира была мне подарена мамой год назад — значит в собственности. А с жалобой в Жилищную инспекцию или прокуратуру обращаться после выводов Администрации или можно сразу?
Татьяна

У вас как оформлены отношения с администрацией?

Обратитесь сначала к ней, обрисуйте всю перспективу с судебными разбирательствами, возможно, что все решиться и в добровольном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Конституционное право
Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
Явлюсь ответчиком в суде административное производство. Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
, вопрос №4089808, Артур, г. Элиста
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2016