На кого подавать в суд за предоставление непригодной для проживания кваритры?

Добрый вечер! В декабре 2014 г. по программе "Переселение из ветхого жилья" получила однокомнатную квартиру в 5-ти этажном доме на 1-м этаже. Вытяжка в квартире не работает совсем. В подвале под моей квартирой постоянно скапливается вода. Из-за этого стены все сырые: по стенам пополз черный грибок. На полу в туалете на кафеле постоянно скапливается вода. Подскажите, пожалуйста, в какие инстанции мне обращаться, на кого подавать в суд, на застройщика или администрацию поселка, которая приняла такой дом? Или проблему можно решить как-то по другому - без суда. Спасибо.

, Татьяна, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какой конечный результат Вы хотите получить.

Если признать недействительным акт ввода жилого дома в эксплуатацию ввиду несоответствия его требованиям, это одно.

Если Вы хотите чтобы Вашу квартиру оборудовали вытяжкой, то это другое.

К застройщику обращаться нет смысла, у Вас нет с ними договорных отношений.

Напишите претензию в администрацию, опишите подробно все проблемы, как вариант потребуйте провести проверку и признать предоставленное жилое помещение непригодным для проживания.

В зависимости от выводов комиссии и действий администрации будут Ваши дальнейшие шаги.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В декабре 2014 г. по программе «Переселение из ветхого жилья» получила однокомнатную квартиру в 5-ти этажном доме на 1-м этаже. Вытяжка в квартире не работает совсем. В подвале под моей квартирой постоянно скапливается вода. Из-за этого стены все сырые: по стенам пополз черный грибок. На полу в туалете на кафеле постоянно скапливается вода. Подскажите, пожалуйста, в какие инстанции мне обращаться, на кого подавать в суд, на застройщика или администрацию поселка, которая приняла такой дом? Или проблему можно решить как-то по другому — без суда. Спасибо.
Татьяна

Можно обратиться с требованием в Администрацию и управляющую компанию.

Также можно написать жалобы в Жилищную инспекцию и в прокуратуру, для проведения проверки.

У вас квартира находится в собственности или в соц найме?

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Квартира была мне подарена мамой год назад - значит в собственности. А с жалобой в Жилищную инспекцию или прокуратуру обращаться после выводов Администрации или можно сразу?

Квартира была мне подарена мамой год назад — значит в собственности. А с жалобой в Жилищную инспекцию или прокуратуру обращаться после выводов Администрации или можно сразу?
Татьяна

У вас как оформлены отношения с администрацией?

Обратитесь сначала к ней, обрисуйте всю перспективу с судебными разбирательствами, возможно, что все решиться и в добровольном порядке.