8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны мы были платить за балкон по полной стоимости?

Купили квартиру по долевому участию 06.06.2013. Оплатили, согласно договора, полную стоимость квартиры, включая балкон, по ставке 30 000 руб кв.м. Узнали что балкон нам должны были посчитать по ставке 0,3, а не как за обычный кв.м. Написали притензию застройщику, но он нам отказал. В отказе написал что данный нормативы ( 0,3 за кв.м. балкона ) и постановления не действующие. Где можно посмотреть какие нормативы при расчёте балкона действуют сейчас ? Должны мы были платить за балкон по полной стоимости? Если мы заплатили полную стоимость за балкон, почему площадь балкона не включили в кадастровый паспорт на квартиру и в свидетельство ?

Показать полностью
, Сергей, г. Ставрополь
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Скажите пожалуйста в договоре балкон был указан при расчете стоимости?

Согласно пункта 5 статьи 15 Жилищного кодекса балкон не входит в общую площадь жилого помещения.

Статья 15. Объекты жилищных прав
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении,за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

Есть такая вот интересная судебная практика, я с ней согласен.

Бюллетень судебной практики Московского областного суда за второй квартал 2012 года (утв. президиумом Московского областного суда 26 декабря 2012 г.)
7. Если договором долевого строительства многоквартирного дома, заключенным между сторонами, предусмотрено включение в общую площадь квартиры, подлежащую оплате застройщиком, площади жилых помещений и площади помещений вспомогательного использования с учетом площади балконов, лоджий, веранд, террас и иных вспомогательных помещений без применения понижающих коэффициентов, оснований для уменьшения цены договора не имеется.
С. обратилась в суд с иском к ООО «МонолитЖилСтрой» о защите прав потребителя, взыскании денежных средств, признании частично недействительным договора уступки права долевого участия строительства дома. Мотивировала иск тем, что между сторонами был заключен договор уступки права требования в долевом строительстве многоквартирного дома, по условиям которого истица приобрела право на получение в собственность однокомнатной квартиры общей площадью 63,5 кв. м.
В п. 1.4 договора указано, что общая площадь квартиры включает в себя общую площадь жилых помещений и площадь помещений вспомогательного использования (включая площадь балконов, лоджий, веранд, террас) без применения понижающих коэффициентов.
По результатам обмера общая площадь квартиры после окончания строительства составила 59,6 кв. м., однако излишне уплаченную сумму ответчик отказался возвратить.
Решением Одинцовского городского суда Московской области требования С. удовлетворены.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда решение суда оставлено без изменения.
С выводами суда президиум Московского областного суда не согласился и указал на неправильное применение материального закона.
Удовлетворяя требования С., суд, применив ст. 168 ГК РФ, признал недействительным п. 1.4 договора уступки прав в долевом строительстве, указав, что определение общей площади квартиры как общей площади жилых помещений и площади помещений вспомогательного использования с учетом площади лоджии без понижающего коэффициента не соответствует положениям п. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, в силу которой общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Суд в указанной связи взыскал с ответчика излишне уплаченную сумму по договору, поскольку из технического паспорта здания следовало, что квартира истицы имеет общую площадь жилого помещения 59,6 кв. м., из которой жилая — 25,8 кв. м., вспомогательная — 33,8 кв. м. (в общую площадь жилого помещения не включена лоджия площадью 3,8 кв. м.).
При разрешении спора суду следовало исходить из того, что согласно ст. 4 Федерального закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» по договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Договор должен содержать определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (ч. 4 ст. 4 ФЗ).
В соответствии со ст. 5 указанного Федерального закона в договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства.
В силу указанных правовых норм стороны договора свободны в определении его условий и вправе самостоятельно определять как понятие подлежащего передаче объекта долевого строительства, так и инвестиционную стоимость строящегося объекта в соответствии с проектной документацией.
Договором долевого строительства многоквартирного дома, заключенным между сторонами, предусмотрено включение в общую площадь квартиры, подлежащую оплате застройщиком, площади жилых помещений и площади помещений вспомогательного использования с учетом площади балконов, лоджий, веранд, террас и иных вспомогательных помещений без применения понижающих коэффициентов, что не противоречит указанным выше правовым нормам.
Вместе с тем, положения ст. 15 Жилищного кодекса РФ не подлежат применению к спорным правоотношениям, а Закон РФ «О защите прав потребителей» не содержит положений, устанавливающих обязательные требования к договорам участия в долевом строительстве.
Допущенные судом и оставленные без внимания кассационным судом существенные нарушения норм материального права явились основанием для отмены президиумом судебных постановлений и принятия решения об отказе в удовлетворении иска.
Постановление президиума Московского областного суда от 18 апреля 2012 года N 148.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ставрополь

В договоре долевого участия есть пункт 5.2. Стороны настоящего договора признают, что при фактических обмерах ПТИ площадь балкона и лоджий не будет включена в общую площадь квартиры, а по условиям настоящего договора сторонами при проведение окончательных взаиморасчётов учитывается вся площадь квартиры, в том числе площадь балконов и лоджий.

Про понижающий коэффициент 0,3 в договоре не слова!

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000, платил частями, на данный момент остался долг в
Здравствуйте,в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000 , платил частями ,на данный момент остался долг в сумме около 2800000,на меня подали иск,я в данный нахожусь на сво,назначен суд на май 2024,могут без меня вынести решение и какое решение вообще может вынести суд ,что могут мне предъявить
, вопрос №4093187, Людмила, г. Москва
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?
Явлюсь военнослужащис по контракту с 2018 года (в звании ефрейтор всю службу 2018-2024) (первый контракт 2018-2021г, второй 2021-2022г, третий 2022-2025г) В 21г. Командир взвода сказал что нужно писать рапорт о включении в реестре НИС Не мог написать в связи с нахождением в командировке, по прибытию обратно командир сказал что не нужно тк типо автоматически включили в данный момент (2024г.) выясняется что не включен Что можно сделать и какие варианты есть? Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?
, вопрос №4091562, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2016