Можно ли мне начать процедуру банкротства?

Здравствуйте! долги по кредитам платить не могу, со всеми процентами натекло 450000 а то может и больше уже. могу ли я начать процедуру банкротсва? не плачу уже больше года. очень много финансовых организаций . просто не знаю что делать.. жить не охота

, Елена, г. Самара
Татьяна Матвеева
Адвокат, г. Стерлитамак

Добрый день!

С 1 октября 2015 года в России действует закон, который позволяет физическим лицам официально объявить себя банкротом и освободиться от кредитного бремени, Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника». Объявить себя банкротом могут физ.лица, долги которых превышают 500 тысяч рублей, а выплаты задержаны более, чем на три месяца. При этом физическое лицо должно быть неплатёжеспособным. То есть после выплат ежемесячных платежей по кредитам на руках остаётся меньше прожиточного минимума. В такой ситуации гражданину уже невозможно заплатить за коммунальные услуги или содержать детей моложе 18 лет, поэтому лучший выход — признание себя банкротом.

Удачи!!!

Дмитрий Понетайкин
Юрист, г. Самара

Добрый день! По общему правилу начать процедуру банкротства можно, если требования составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены.

Должник обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств в совокупности составляет не менее 500 тыс. руб.

Хорошего Вам дня!

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Елена !

Если долг больше 500 тыс. руб. и просрочка исполнения обязательств 3 месяца — то у Вас обязанность обратиться в суд с заявлением о банкротстве если до 500 тыс. руб. и имеются признаки неплатежеспособности и недостаточности имущества то у Вас имеется право обратиться в суд с указанным заявлением но при этом признаки неплатежеспособности и недостаточности имущества надо доказать в суде.

В Вашем случае Вы вполне можете реализовать свое право, собирайте список документов, указанный в ст. 213.4 Закона о банкротстве. Уплачивайте гос. пошлину в размере 6 000 руб, вносите ден. ср-ва в размере 10 000 руб. в депозит суда на выплату вознаграждения финансового управляющего и подавайте заявление.

Обращаю Ваше внимание что процедура банкротства не бесплатная, и не всякий арбитражный управляющий согласится сопровождать процедуру только за 10 000 рублей единовременного вознаграждения.

Удачи !

Елена
Клиент, г. Самара

спасибо за ответ! а имущества вообще ни какого нет и не было, а сейчас числюсь безработной шансы на признание меня банкротом не у величаться в этой ситуации? потому что даже дело дойдет до судебных приставов им просто нечего с меня будет взять!

Отсутствие хотя бы какого нибудь имущества это наоборот минус, без имущества не введут процедуру реализации имущества (если Вам нужна эта процедура).

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супругу.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом
вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Сейчас уже вознаграждение финансового управляющего возросло до 25 тысяч за процедуру.С уважением А.А.

Коллеги немного не поняли ФЗ О несостоятельности(банкротстве).Так как Статья 213.4 предусматривает, что заявление гражданина о признании его банкротом гражданин обязан подать в арбитражный суд в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. Часть вторая этой же статьи предусматривает, что гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.Под эти определения можно подвести 80% жителей РФ.Получается, что при наличии задолженности перед кредиторами белее 500 т.р., а так же в случае просрочки по обязательным платежам более 3-х месяцев, гражданин обязан подать заявление в арбитражный суд.Получается право гражданина подать заявление не ограничивается суммой в 500 тыс, можно и с меньшей суммой, но зато возникает обязанность при долге свыше 500 тыс подать такое заявление.С Уважением А.А.