Как избежать взыскания задолженности уволенному сотруднику?

Здравствуйте! Муж уволился, работал по договору,раработал автослесарем в автосалоне. Во время работы, когда выгонял одну из сделанных машин, задним ходом, поцарапал заднее крыло. Хозяин авто, потребовал огромную сумму через суд у работодателя.. Суд удовлетворил иск. Работодатель выплатил. Примерно тысяч 40.И буквально через месяца 2 мой муж увольняется с автосалона. Никаких зарплат он не получал с момента этого инсцендента. Его и не рассчитали. Вопрос такой: сейчас этот работодатель через суд хочет взыскать эти деньги с моего мужа. Как можно избежать этих выплат? Ведь фактически и зарплату он не получал как произошёл этот случай, работал так сказать бесплатно... Что сделать?

, Гузель, г. Казань
Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Добрый вечер. В Вашей ситуации в любом случае, по всей видимости, не избежать судебной тяжбы. В ходе подготовки к ней необходимо получить справку о размере средней заработной платы в автосалоне. В ходе судебного рассмотрения иска придётся доказывать факт неполучения мужем заработной платы в течение указанных Вами двух месяцев: либо документально, либо показаниями свидетелей (например Вами, других работников автосалона или иных лиц, кому известно об этой истории). Работодатель, в принципе, прав, возмещать причиненный ему ущерб будет Ваш муж, так как по его вине причинен вред автомобилю. Весь вопрос в том, что больше — или причиненный ущерб, или двухмесячная зарплата Вашего мужа.