Нужно ли заключать договор с новой УК, если устраивает прежняя УК?

Здр, я купил квартиру по ипотеке, меня устраивает ук, но было собрание, и якобы выбрали новую, ч не согласен, что делать, договор у меня с первой

, Андрей, д. Выползово
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей.

Выбор управляющей компании решается всеми жильцами МКД путем проведения общего собрания собственников жилых помещений. Решение принимается путем голосования, о чем должен свидетельствовать протокол голосования и соответственно должны так же быть листы голосования, либо бюллетени. Вы имеете право ознакомиться с протоколом и с листами голосования. Если число положительно проголосовавших за смену УК составляет 50 % + 1 голос, то такое собрание считается законным и обоснованным, и является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Но если решение принятое общим собранием принято с нарушением правил ЖКРФ ( не надлежаще оформлены документы, не было кворума, не были своевременно вывешены объявления и тд), то Вы можете обжаловать решение в судебном порядке.

Ст.46 ЖК РФ

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.