Возможно ли получение РВП без согласия мужа?

Здравствуйте,

Мы из Узбекистана. Хотим переехать в город Новосибирск по государственной программе переселения соотечественников. Проблема в том, что мы не можем вписать в члены семьи по этой данной программе мать жены. Причина - она официально состоит в браке, но с бывшим мужем уже нет связи более 25 лет. Его местонахождения и контакты не известны. Соответственно у нее нет свидетельства о расторжении брака. Подавать на признание его без вести отсутствующим слишком долго и сложно в Узбекистане.

Однако, она родилась в РСФСР. Соответственно она имеет право на получение РВП и гражданства в упрощенном порядке, без квот. Она была замужем 2 раза. В свидетельстве о рождении стоит девичья фамилия, в школьном аттестате, выданным до 1991 года тоже. Сейчас в паспорте стоит фамилия 2-го мужа, а с ним как я уже говорил связи нет. Несовершеннолетних детей у них нет, споров об имуществе тоже т.к. она ушла из его дома и жила эти 25 лет у своей матери (умерла).

1. Может ли она получить РВП и гражданство при отсутствии свидетельства о расторжении брака или согласия бывшего мужа на данные действия? Какие здесь есть нюансы.

2. Может ли она подать документы для вынесения решения о предоставлении РВП в посольстве РФ в Узбекистане? По каким причинам ей могут отказать в получении РВП? Мы планирует подавать документы на РВП в посольстве РФ в Узбекистане вместе с ней параллельно т.е. мы по программе переселения (после получения свидетельства участников), она по факту рождения. Никаких родственников в регионе вселения или собственного жилья у нас там пока нет. Я так понимаю, ей надо будет предоставлять документы о заключении своих браков для подтверждения смены фамилии, а в графе семейное положении анкеты писать замужем. Правильно? Могут ли сотрудники посольства требовать предоставление разрешений или документов от бывшего мужа. Если такое требование будет, куда жаловаться?

3. Она пенсионер, но в силу ряда обстоятельств пенсию в Узбекистане не получает. Трудовой книжки нет. Судимости нет. С какого момента она может претендовать на получение социальной пенсии в России? Только после получения гражданства? Или уже можно после получения РВП или вида на жительство?

4. В регионе вселения мы планирует приобрести квартиру? Если квартира приобретается на паспорт иностранного гражданина (например заявителя по программе переселения), сможет ли он прописать всех приехавших с ним членов семьи в т.ч. жену, несовершенолетних детей, тещу и ее сына.

5. В каких случаях ей может понадобится свидетельство о расторжении брака с бывшим мужем на территории России или какие-то действия/документы от него?

6. Если все таки удастся в Узбекистане сделать свидетельство о расторжении брака через суд, возможно ли вписать ее в члены семьи по программе переселения соотечественников после получения свидетельства? Будет ли данная заявка снова согласовываться с регионом вселения?

С уважением,

Юрий

Уточнение от клиента

Отредактировал вопрос в 1-м сообщении

Уточнение от клиента

Я могу рассчитывать на ответ юриста практика, специализирующегося на миграционных вопросах по всем вопросам? При оплате я указал, что мне нужны консультации 3-х и более юристов и ответы экспертного совета.

, Юрий Naumov, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юрий!

В данном случае, если мать жены является дееспособной и, следовательно, не состоит под опекой, никакого согласия её мужа для получения гражданства Российской Федерации не требуется.

Уточнение клиента

А что со сменой фамилии. В свидетельстве о рождении у нее стоит одна фамилия, а в паспорте фамилия 2-го мужа? Достаточно ли здесь предъявить свидетельства о браке/расторжения брака с первым мужем или надо справки с загсов брать? Хотя в национальном паспорте указано, место рождения Российская Федерация (де факто этот было РСФРС). Нужно ли вообще свидетельство о рождении?
Возможность подать на РВП в посольстве РФ в Узбекистане? Вероятность отказа, если в регионе вселения никого и ничего нет и точный адрес проживания пока не определен?

В данном случае, необходимо последовательно взять справки с ЗАГСов об изменении фамилии.

Учитывая ситуацию, свидетельство о рождении не помешает и не важно, что в нём стоит РСФСР.

Прежде, чем получить РВП, Вам будет необходимо встать на миграционный учёт. В связи с чем РВП лучше заниматься уже по прибытию в Российскую Федерацию.

1. Согласия мужа на РВП или гражданство Российской Федерации не требуется. Такое согласие не предусмотрено законодательством. Нюансы заключаются в следующем: 1) для получения гражданства Российской Федерации могут потребовать доказательства изменения фамилии на протяжении жизни, т.е. будет необходимым направлять запросы в ЗАГСы, где фамилия изменялась (к примеру, подобные случаи зафиксированы в Новосибирской области, в т.ч. в г. Новосибирск). Так что лучше собрать справки из ЗАГСов. Тем более, что Вы планируете переселяться в Новосибирск; 2) в связи с упразднением УФМС с 01.06.2016 года возникла неопределенность с вопросом, кто будет заниматься вопросами миграционного учета, предоставления РВП, ВНЖ и предоставлением гражданства Российской Федерации в связи с данным обстоятельством. К тому же факт семейного положения надо подтверждать при подаче заявления на РВП.

2. Не рекомендую подавать на РВП в посольстве в случае, если нет определенного конкретного адреса для проживания в Российской Федерации. Другое дело, если Вы имеете в Российской Федерации в своей собственности жилое помещение, в котором и будете проживать. В таком случае допустимо подать на РВП и в посольстве в Узбекистане, но ждать решения из посольства придется довольно долго (от 4 до 6-7 месяцев, как правило). Право на РВП имеет без квоты. Лучше соберите документы в Узбекистане, а оформлением РВП занимайтесь уже в Российской Федерации. Это связано с подп. «и» п. 25 Государственной программы по добровольному переселению соотечественников, если будете подавать на РВП на этом основании. Согласно указанному пункту, если более 6 месяцев будете находится за пределами Российской Федерации, то статус
участника (члена семьи участника) программы переселения соотечественников будет утерян.

3. Социальную пенсию могут назначить только после получения вида на жительства в Российской Федерации.

4. Насколько показывает практика, при наличии у иностранного гражданина в собственности в Российской Федерации жилого помещения, данный иностранный гражданин может зарегистрировать другого иностранного гражданина, выступая в качестве принимающей стороны, при наличии вида на жительства, не ранее. В данном случае, полагаю, стоит рекомендовать приобретение в Российской Федерации жилого помещения в общую долевую собственность (но это уже задача размышлений для специалистов, практикующих в области недвижимости). Если по приезду будет проживать не по адресу регистрации, на который выдано РВП, то данное обстоятельство будет являться основанием для привлечения к административной ответственности- в Новосибирске к этому относятся очень строго.

5. В основном свидетельство о расторжении брака могут потребовать в ЗАГСе в случае, если будет необходимым заключить брак с гражданином Российской Федерации. Но при этом дополнительно потребуют и справку из посольства Узбекистана об отсутствии брака в Узбекистане (иногда в таких случаях ещё требуют и документ о РВП- к примеру, подобные случаи зафиксированы в Крыму). Либо в том же ЗАГСе, чтобы сменить оставшуюся после расторжения брака фамилию на девичью. Либо в суде при разделе имущества, в случае, если объявится муж. Но во избежание различных недоразумений рекомендую признать мужа безвестно отсутствующим, впоследствии, если не объявится- умершим (25 лет отсутствия связи- это очень большой срок).

6. Не думаю, что маму-пенсионерку могут внести в программу добровольного переселения соотечественников. Основанием для отказа будет служить пенсионный возраст. Основанием для отказа может быть противоречие пункту 7 Государственной
программы по добровольному переселению соотечественников.

7. Целями Государственной программы
являются:

а) стимулирование и организациям процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в Российскую Федерацию;

б) содействие социально-экономическому развитию регионов;

в) решение демографических проблем, в первую очередь на территориях приоритетного заселения.

Что касается программы переселения соотечественников в Новосибирскую
область, то будет полезным с ней ознакомиться здесь docs.cntd.ru/document/465702426

Также полезным, полагаю, будет ознакомиться с образцом заявления на РВП,
которое прилагаю. Из этого образца можно сделать вывод, что матери Вашей жены
необходимо предварительно признать мужа безвестно отсутствующим.

Об остальном уже сказано выше.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый вечер!

1. Может ли она получить РВП и гражданство при отсутствии свидетельства о расторжении брака или согласия бывшего мужа на данные действия? Какие здесь есть нюансы.
Юрий

Отсутствие согласия супруга в данном случае не является препятствием для получения гражданства, собственно оно и не требуется для данной ситуации. Исчерпывающий перечень оснований для отказа установлен ст. 16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1.Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в
гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской
Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации,
поданные лицами, которые:
а)выступают за насильственное изменение основ конституционного строя
Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности
Российской Федерации;
б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных,
межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в
ходе таких конфликтов действий, направленных против российского
контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих
миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил
Российской Федерации, либо в совершении террористических актов,
осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения
таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской
Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств
Российской Федерации в иностранных государствах и международных
организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их
сотрудников;
в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению
противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков
экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством
Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или
гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих
угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской
Федерации;
г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению
за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской
Федерацией иностранному государству в соответствии с международными
договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в
отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в
Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на
въезд в Российскую Федерацию);
д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;
е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в
правоохранительных органах иностранного государства, если иное не
предусмотрено международным договором Российской Федерации;
ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных
преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами,
признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;
з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской
Федерации или компетентными органами иностранных государств за
преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);
и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).
4. В регионе вселения мы планирует приобрести квартиру? Если квартира приобретается на паспорт иностранного гражданина (например заявителя по программе переселения), сможет ли он прописать всех приехавших с ним членов семьи в т.ч. жену, несовершенолетних детей, тещу и ее сына.
Юрий

Собственник вправе прописывать в квартиру любых лиц с учетом ограничений, установленных законодательством, однако приобретение квартиры иностранным гражданином (на момент приобретения) к таковым не относится

Юрий Naumov
Клиент, г. Новосибирск

1. По первому пункту, интересует не только гражданство, но и получение РВП. Могут ли требовать каких-то документов от мужа в данном случае?

5. В каких случаях ей может понадобится свидетельство о расторжении брака с бывшим мужем на территории России или какие-то действия/документы от него?
Юрий

Имущество, приобретенное в период официального брака является по российким законам совместной собственностью супругов (не знаю как по законодательтсву РУ) вне зависимости от того, на чье имя оно приобретено,

ст. 34 Семейного кодекса

К имуществу, нажитому супругами во время
брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

ст. 35 СК

3.Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
права на которое подлежат государственной регистрации,
сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо
получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

При продаже или ином отчуждении квартиры, приобретенной на имя мамы при регистрации перехода прав могут возникнуть проблемы т.к. не будет согласия законного супруга, поэтому брак лучше расторгнуть

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
1. По первому пункту, интересует не только гражданство, но и получение РВП. Могут ли требовать каких-то документов от мужа в данном случае?
Однако, она родилась в РСФСР. Соответственно она имеет право на получение РВП и гражданства в упрощенном порядке, без квот.
Юрий.

Совершенно верно, мама жены получит РВП без квоты

на основании п.1 ст.3 Федеральногой закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016) Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

Разъяснения из ПС Консультант Плюс :

«Электронный журнал „Азбука права“, 27.05.2016

КАК ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В РФ?
Если РВП может быть выдано иностранному гражданину без учета утвержденной Правительством РФ квоты, то иностранный гражданин, в зависимости от оснований выдачи РВП, дополнительно представляет (п. 3 ст. 6 Закона N 115-ФЗ; п. п. 20.1, 20.2, 20.3, 20.4, 20.5, 20.6, 20.7, 20.8 Административного регламента):
— свидетельство о рождении на территории РСФСР или РФ, или паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с соответствующей записью о рождении;
-Иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, лично подает в ФМС России (п. 22 Административного регламента; п. п. 2, 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ):
— заявление о выдаче РВП в двух экземплярах;
— фотографии в соответствии с указанными выше требованиями;
— документ, удостоверяющий личность;
— документ, подтверждающий возможность получения РВП без учета квоты;
— документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции. Указанный документ не представляется в случаях, установленных законом (пп. 1 п. 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ; п. 3 ст. 11 Закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ);
— документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.
От представления указанного документа освобождаются определенные категории лиц, в частности мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины — 60 лет (п. 5 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ).
Кроме того иностранный гражданин вправе представить ряд документов по собственной инициативе, например миграционную карту, квитанцию об уплате госпошлины (п. п. 29 — 31 Административного регламента).
Юрий Naumov
Клиент, г. Новосибирск

А что со сменой фамилии. В свидетельстве о рождении у нее стоит одна фамилия, а в паспорте фамилия 2-го мужа? Достаточно ли здесь предъявить свидетельства о браке/расторжения брака с первым мужем или надо справки с загсов брать? Хотя в национальном паспорте указано, место рождения Российская Федерация (де факто этот было РСФРС). Нужно ли вообще свидетельство о рождении?

Возможность подать на РВП в посольстве РФ в Узбекистане? Вероятность отказа, если в регионе вселения никого и ничего нет и точный адрес проживания пока не определен?

3. Она пенсионер, но в силу ряда обстоятельств пенсию в Узбекистане не получает. Трудовой книжки нет. Судимости нет. С какого момента она может претендовать на получение социальной пенсии в России? Только после получения гражданства? Или уже можно после получения РВП или вида на жительство?
Юрий

У мамы жены право на пенсию возникнет со дня получения вида на жительство.

Согласно ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 23.05.2016) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:
граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;
иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, — на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации

Подробнее смотрите в разъяснениях ПС Консультант Плюс

"Электронный журнал «Азбука права», 27.05.2016
В КАКОМ СЛУЧАЕ ПОЛУЧАЮТ ПЕНСИЮ ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ,
В ТОМ ЧИСЛЕ ГРАЖДАНЕ СНГ?
Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ (имеющие вид на жительство), имеют право на пенсию наравне с российскими гражданами (за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором). Это относится как к страховым, так и к накопительным пенсиям, а также к пенсиям по государственному пенсионному обеспечению (п. 1 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»; ч. 3 ст. 4 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; ч. 2 ст. 4 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии»).
Следовательно, для получения права на пенсию у иностранных граждан, в том числе граждан СНГ, должен быть вид на жительство. В противном случае право на пенсию у них не возникает (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
В остальном условия получения пенсии для иностранных граждан не отличаются от условий для граждан РФ. Так, например, право на страховую пенсию по старости имеют иностранные граждане со страховым стажем в 2016 г. не менее семи лет, достигшие пенсионного возраста и имеющие индивидуальный пенсионный коэффициент в размере не менее 9 (ч. 1, 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Обратите внимание!
Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2016 г. составляет семь лет. Далее, продолжительность страхового стажа ежегодно увеличивается на один год до достижения стажа 15 лет (ч. 1, 2 ст. 35 Закона N 400-ФЗ). С 2016 г. страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины коэффициента 30 (ч. 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ).
Заметим, что выплата пенсии по прежнему месту жительства для граждан СНГ прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством РФ. Такие принципы пенсионного обеспечения граждан, прибывших в РФ из стран СНГ, предусмотрены в международных договорах, в частности в Соглашении о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, которым регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины.
Полезная информация по вопросу
Официальный сайт Пенсионного фонда — www.pfrf.ru