164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Возможно ли получение РВП без согласия мужа?

Здравствуйте,

Мы из Узбекистана. Хотим переехать в город Новосибирск по государственной программе переселения соотечественников. Проблема в том, что мы не можем вписать в члены семьи по этой данной программе мать жены. Причина - она официально состоит в браке, но с бывшим мужем уже нет связи более 25 лет. Его местонахождения и контакты не известны. Соответственно у нее нет свидетельства о расторжении брака. Подавать на признание его без вести отсутствующим слишком долго и сложно в Узбекистане.

Однако, она родилась в РСФСР. Соответственно она имеет право на получение РВП и гражданства в упрощенном порядке, без квот. Она была замужем 2 раза. В свидетельстве о рождении стоит девичья фамилия, в школьном аттестате, выданным до 1991 года тоже. Сейчас в паспорте стоит фамилия 2-го мужа, а с ним как я уже говорил связи нет. Несовершеннолетних детей у них нет, споров об имуществе тоже т.к. она ушла из его дома и жила эти 25 лет у своей матери (умерла).

1. Может ли она получить РВП и гражданство при отсутствии свидетельства о расторжении брака или согласия бывшего мужа на данные действия? Какие здесь есть нюансы.

2. Может ли она подать документы для вынесения решения о предоставлении РВП в посольстве РФ в Узбекистане? По каким причинам ей могут отказать в получении РВП? Мы планирует подавать документы на РВП в посольстве РФ в Узбекистане вместе с ней параллельно т.е. мы по программе переселения (после получения свидетельства участников), она по факту рождения. Никаких родственников в регионе вселения или собственного жилья у нас там пока нет. Я так понимаю, ей надо будет предоставлять документы о заключении своих браков для подтверждения смены фамилии, а в графе семейное положении анкеты писать замужем. Правильно? Могут ли сотрудники посольства требовать предоставление разрешений или документов от бывшего мужа. Если такое требование будет, куда жаловаться?

3. Она пенсионер, но в силу ряда обстоятельств пенсию в Узбекистане не получает. Трудовой книжки нет. Судимости нет. С какого момента она может претендовать на получение социальной пенсии в России? Только после получения гражданства? Или уже можно после получения РВП или вида на жительство?

4. В регионе вселения мы планирует приобрести квартиру? Если квартира приобретается на паспорт иностранного гражданина (например заявителя по программе переселения), сможет ли он прописать всех приехавших с ним членов семьи в т.ч. жену, несовершенолетних детей, тещу и ее сына.

5. В каких случаях ей может понадобится свидетельство о расторжении брака с бывшим мужем на территории России или какие-то действия/документы от него?

6. Если все таки удастся в Узбекистане сделать свидетельство о расторжении брака через суд, возможно ли вписать ее в члены семьи по программе переселения соотечественников после получения свидетельства? Будет ли данная заявка снова согласовываться с регионом вселения?

С уважением,

Юрий

29 Мая 2016, 19:08, вопрос №1267461

Уточнение клиента

Отредактировал вопрос в 1-м сообщении

29 Мая 2016, 19:05

Уточнение клиента

Я могу рассчитывать на ответ юриста практика, специализирующегося на миграционных вопросах по всем вопросам? При оплате я указал, что мне нужны консультации 3-х и более юристов и ответы экспертного совета.

31 Мая 2016, 08:10
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
25%
Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Юрий!

В данном случае, если мать жены является дееспособной и, следовательно, не состоит под опекой, никакого согласия её мужа для получения гражданства Российской Федерации не требуется.

29 Мая 2016, 06:41
q Отблагодарить
1 0
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Уточнение клиента

А что со сменой фамилии. В свидетельстве о рождении у нее стоит одна фамилия, а в паспорте фамилия 2-го мужа? Достаточно ли здесь предъявить свидетельства о браке/расторжения брака с первым мужем или надо справки с загсов брать? Хотя в национальном паспорте указано, место рождения Российская Федерация (де факто этот было РСФРС). Нужно ли вообще свидетельство о рождении?
Возможность подать на РВП в посольстве РФ в Узбекистане? Вероятность отказа, если в регионе вселения никого и ничего нет и точный адрес проживания пока не определен?

В данном случае, необходимо последовательно взять справки с ЗАГСов об изменении фамилии.

Учитывая ситуацию, свидетельство о рождении не помешает и не важно, что в нём стоит РСФСР.

Прежде, чем получить РВП, Вам будет необходимо встать на миграционный учёт. В связи с чем РВП лучше заниматься уже по прибытию в Российскую Федерацию.

30 Мая 2016, 05:06
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

1. Согласия мужа на РВП или гражданство Российской Федерации не требуется. Такое согласие не предусмотрено законодательством. Нюансы заключаются в следующем: 1) для получения гражданства Российской Федерации могут потребовать доказательства изменения фамилии на протяжении жизни, т.е. будет необходимым направлять запросы в ЗАГСы, где фамилия изменялась (к примеру, подобные случаи зафиксированы в Новосибирской области, в т.ч. в г. Новосибирск). Так что лучше собрать справки из ЗАГСов. Тем более, что Вы планируете переселяться в Новосибирск; 2) в связи с упразднением УФМС с 01.06.2016 года возникла неопределенность с вопросом, кто будет заниматься вопросами миграционного учета, предоставления РВП, ВНЖ и предоставлением гражданства Российской Федерации в связи с данным обстоятельством. К тому же факт семейного положения надо подтверждать при подаче заявления на РВП.

2. Не рекомендую подавать на РВП в посольстве в случае, если нет определенного конкретного адреса для проживания в Российской Федерации. Другое дело, если Вы имеете в Российской Федерации в своей собственности жилое помещение, в котором и будете проживать. В таком случае допустимо подать на РВП и в посольстве в Узбекистане, но ждать решения из посольства придется довольно долго (от 4 до 6-7 месяцев, как правило). Право на РВП имеет без квоты. Лучше соберите документы в Узбекистане, а оформлением РВП занимайтесь уже в Российской Федерации. Это связано с подп. «и» п. 25 Государственной программы по добровольному переселению соотечественников, если будете подавать на РВП на этом основании. Согласно указанному пункту, если более 6 месяцев будете находится за пределами Российской Федерации, то статус
участника (члена семьи участника) программы переселения соотечественников будет утерян.

3. Социальную пенсию могут назначить только после получения вида на жительства в Российской Федерации.

4. Насколько показывает практика, при наличии у иностранного гражданина в собственности в Российской Федерации жилого помещения, данный иностранный гражданин может зарегистрировать другого иностранного гражданина, выступая в качестве принимающей стороны, при наличии вида на жительства, не ранее. В данном случае, полагаю, стоит рекомендовать приобретение в Российской Федерации жилого помещения в общую долевую собственность (но это уже задача размышлений для специалистов, практикующих в области недвижимости). Если по приезду будет проживать не по адресу регистрации, на который выдано РВП, то данное обстоятельство будет являться основанием для привлечения к административной ответственности- в Новосибирске к этому относятся очень строго.

5. В основном свидетельство о расторжении брака могут потребовать в ЗАГСе в случае, если будет необходимым заключить брак с гражданином Российской Федерации. Но при этом дополнительно потребуют и справку из посольства Узбекистана об отсутствии брака в Узбекистане (иногда в таких случаях ещё требуют и документ о РВП- к примеру, подобные случаи зафиксированы в Крыму). Либо в том же ЗАГСе, чтобы сменить оставшуюся после расторжения брака фамилию на девичью. Либо в суде при разделе имущества, в случае, если объявится муж. Но во избежание различных недоразумений рекомендую признать мужа безвестно отсутствующим, впоследствии, если не объявится- умершим (25 лет отсутствия связи- это очень большой срок).

6. Не думаю, что маму-пенсионерку могут внести в программу добровольного переселения соотечественников. Основанием для отказа будет служить пенсионный возраст. Основанием для отказа может быть противоречие пункту 7 Государственной
программы по добровольному переселению соотечественников.

7. Целями Государственной программы
являются:

а) стимулирование и организациям процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в Российскую Федерацию;

б) содействие социально-экономическому развитию регионов;

в) решение демографических проблем, в первую очередь на территориях приоритетного заселения.

Что касается программы переселения соотечественников в Новосибирскую
область, то будет полезным с ней ознакомиться здесь docs.cntd.ru/document/465702426

Также полезным, полагаю, будет ознакомиться с образцом заявления на РВП,
которое прилагаю. Из этого образца можно сделать вывод, что матери Вашей жены
необходимо предварительно признать мужа безвестно отсутствующим.

Об остальном уже сказано выше.

obrazec-zayavleniyaobrazec-zayavleniya-na-rvp2.rtf-na-rvp2.rtf
02 Июня 2016, 04:19
Юрий
клиент, г. Новосибирск

2. Имеется ввиду, нельзя покидать РФ более чем на 6 месяцев после въезда.

6. Не согласен, заявитель должен быть трудоспособного возраста, а члены семьи не обязательно. Так все переселяются.

Все остальное подтверждает данные, полученные из других источников.

02 Июня 2016, 07:10
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Уточнение клиента

2. Имеется ввиду, нельзя покидать РФ более чем на 6 месяцев после въезда.
6. Не согласен, заявитель должен быть трудоспособного возраста, а члены семьи не обязательно. Так все переселяются.
Все остальное подтверждает данные, полученные из других источников.

1. Да, именно так, что после въезда в Российскую Федерацию нельзя покидать РФ более, чем на 6 месяцев.

2. Вы указали возраст матери жены 59 лет. С 55 лет в Российской Федерации женщины считаются нетрудоспособного возраста.

02 Июня 2016, 07:15
Юрий
клиент, г. Новосибирск

по 2, да это так. Но заявителем на программу буду я (34 года), а она пойдет как член семьи. С ее возрастом никаких проблем быть не должно. Ограничения по возрасту существуют только для заявителя.

02 Июня 2016, 07:17
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Будем надеяться. Я исходил из известной мне практики.

02 Июня 2016, 07:29
получен
гонорар
25%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17953
ответа
7023
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, добрый вечер!

1. Может ли она получить РВП и гражданство при отсутствии свидетельства о расторжении брака или согласия бывшего мужа на данные действия? Какие здесь есть нюансы.
Юрий

Отсутствие согласия супруга в данном случае не является препятствием для получения гражданства, собственно оно и не требуется для данной ситуации. Исчерпывающий перечень оснований для отказа установлен ст. 16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1.Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в
гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской
Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации,
поданные лицами, которые:
а)выступают за насильственное изменение основ конституционного строя
Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности
Российской Федерации;
б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных,
межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в
ходе таких конфликтов действий, направленных против российского
контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих
миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил
Российской Федерации, либо в совершении террористических актов,
осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения
таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской
Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств
Российской Федерации в иностранных государствах и международных
организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их
сотрудников;
в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению
противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков
экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством
Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или
гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих
угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской
Федерации;
г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению
за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской
Федерацией иностранному государству в соответствии с международными
договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в
отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в
Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на
въезд в Российскую Федерацию);
д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;
е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в
правоохранительных органах иностранного государства, если иное не
предусмотрено международным договором Российской Федерации;
ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных
преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами,
признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;
з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской
Федерации или компетентными органами иностранных государств за
преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);
и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).
4. В регионе вселения мы планирует приобрести квартиру? Если квартира приобретается на паспорт иностранного гражданина (например заявителя по программе переселения), сможет ли он прописать всех приехавших с ним членов семьи в т.ч. жену, несовершенолетних детей, тещу и ее сына.
Юрий

Собственник вправе прописывать в квартиру любых лиц с учетом ограничений, установленных законодательством, однако приобретение квартиры иностранным гражданином (на момент приобретения) к таковым не относится

29 Мая 2016, 19:28
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Новосибирск

1. По первому пункту, интересует не только гражданство, но и получение РВП. Могут ли требовать каких-то документов от мужа в данном случае?

29 Мая 2016, 19:33
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17953
ответа
7023
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
5. В каких случаях ей может понадобится свидетельство о расторжении брака с бывшим мужем на территории России или какие-то действия/документы от него?
Юрий

Имущество, приобретенное в период официального брака является по российким законам совместной собственностью супругов (не знаю как по законодательтсву РУ) вне зависимости от того, на чье имя оно приобретено,

ст. 34 Семейного кодекса

К имуществу, нажитому супругами во время
брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

ст. 35 СК

3.Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
права на которое подлежат государственной регистрации,
сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо
получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

При продаже или ином отчуждении квартиры, приобретенной на имя мамы при регистрации перехода прав могут возникнуть проблемы т.к. не будет согласия законного супруга, поэтому брак лучше расторгнуть

29 Мая 2016, 19:34
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17953
ответа
7023
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
1. По первому пункту, интересует не только гражданство, но и получение РВП. Могут ли требовать каких-то документов от мужа в данном случае?
Юрий

Нет, это не распоряжение совместным имуществом, не выезд н/летних детей за границу и т.д. это желание совершеннолетнего, дееспособного человека на реализацию которого ему не нужно согласие супруга

29 Мая 2016, 19:35
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17953
ответа
7023
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Потому, что в списке документов, которые требуются для подачи по ГПП указывается, что если кто-то участвует без супруга необходимо представить от неучаствующего супруга нотариально заверенный отказ от участия в программе.
Юрий

Юрий! В общем то коллега в целом все верно написал. По перечню где указано на наличие согласие супруга. Там все таки речь о супругах которые инициируют переселение, в Вашем случае таковыми являетесь вы с супругой а мама уже идет как член семьи, ну и повторю что законодательно нет такого требования о согласии супруга на выезд

иностранный гражданин может находится на территории России 90 дней, потом должен уехать на 90 дней и потом снова может заехать. Увеличивается ли этот срок, если за этот период подано заявление на РВП, но его еще не успели рассмотреть? Должен ли будет иностранный гражданин покинуть территории РФ, после 90 дней до получения ответа по РВП?
Юрий

ст. 5 115-ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

в той же статье прямо указано, что подача заявления как раз и является исключением позволяющим без нарушения пребывать на тер. РФ сверх указанного срока

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации,за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона,
2. Может ли она подать документы для вынесения решения о предоставлении РВП в посольстве РФ в Узбекистане? По каким причинам ей могут отказать в получении РВП? Мы планирует подавать документы на РВП
Юрий

Это можно сделать как через посольство РФ в РУ так и по приезде, но наверно лучше сделать через посольство т.к. ФМС как отдельный орган фактически сегодня упразднена и вливается в МВД, соответственно это не может не сказаться на рассмотрении документов

Указ Президента РФ от 05.04.2016 N 156
«О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции»

1. Упразднить Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральную миграционную службу.
2. Передать Министерству внутренних дел Российской Федерации:
а) функции и полномочия упраздняемых Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы;
б) штатную численность упраздняемой Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;
в) штатную численность упраздняемой Федеральной миграционной службы, сократив ее на 30 процентов.

5. Завершить проведение организационно-штатных мероприятий, связанных с реализацией настоящего Указа, до 1 июня 2016 г.

01 Июня 2016, 18:39
Юрий
клиент, г. Новосибирск

Де факто, сотрудники посольства, принимающие заявление на участие в программе требуют согласие супруга, либо свидетельство о разводе, либо свидетельство о смерти супруга каждого члена семьи о ком данные не указаны в анкете. Ничего этого у нас нет.

01 Июня 2016, 18:54
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17953
ответа
7023
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

ну тогда остается подавать документы либо по приезде в РФ. А заявление на развод мама не подавала? Я просто не представляю процедуру расторжения брака в РУ.

01 Июня 2016, 19:26
Юрий
клиент, г. Новосибирск

Нет. Вот мы и думаем сейчас, что проще, подать заявление на развод или переехать и подать на РВП. Учитывая, что местонахождение супруга не известно и у него нет прописки в РУ, это очень долго разводится. Надо объявлять его безвести отсутствующим через суд, объявлять в розыск в т.ч. международный. Это может занять очень много времени. Плюс плата юристам за ведение этого дела и пошлины на развод, которые в Узбекистане достаточно большие.

01 Июня 2016, 19:33
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17953
ответа
7023
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Нет. Вот мы и думаем сейчас, что проще, подать заявление на развод или переехать и подать на РВП. Учитывая, что местонахождение супруга не известно и у него нет прописки в РУ
Юрий

Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637
«О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

15. Решение соотечественника об участии в
Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания.
Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на
постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Форма
заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений,
которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.06.2007 N 403
«Об организации работы с соотечественниками, проживающими за рубежом и
желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию»

В случае отсутствия представительств или
представителей Федеральной миграционной службы за рубежом,
представительств или представителей Федерального агентства по делам
Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за
рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, а также
временных групп осуществление указанных функций возлагается на
дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.
6. Уполномоченные органы и временные группы осуществляют учет соотечественников, разъяснение содержания Государственной программы
и предоставляемых в ее рамках возможностей, содействие
соотечественникам в выборе оптимального варианта переселения, подготовку
их регистрации в качестве участников Государственной программы, прием заявлений об участии в Государственной программе, выдачу свидетельства участника Государственной программы (далее — свидетельство) и проведение иных мероприятий, обеспечивающих переселение соотечественников в Российскую Федерацию.
12. Свидетельство оформляется и выдается соотечественнику уполномоченным органом в государстве его постоянного проживания на основании поданного соотечественником заявления об участии в Государственной программе (далее — заявление).
13. Для получения свидетельства соотечественник (далее — заявитель) представляет в уполномоченный орган:
б) заявление, заполненное на русском языке по установленной Правительством Российской Федерации форме;
в) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи,
включенных в заявление, копии документов о семейном положении заявителя и членов его семьи с предъявлением оригиналов этих документов;
г) 2 фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора;
д) копии документов об образовании и (или) о квалификации, о стаже
трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также
сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи,
включенных в заявление, его профессиональные навыки и умения (если такие
имеются).

Для получения свидетельства участника программы переселения никаких согласий супруга не требуется. Перечень документов как следует из указа 637 утверждается Правительством РФ, а не консульскими учреждениями или посольствами РФ. Копии документов о семейном положении это одно а согласие супруга это уже расширительное толкование на местах. Для получения РВП вне зависимости от участия в программе переселения согласие супруга также не требуется как видно из приведенных коллегой ранее документов

форма заявления также утвержденная Правительством РФ никаких упоминай о согласии супруга на переселение не содержит

docs.cntd.ru/document/499001900

01 Июня 2016, 21:52
получен
гонорар
50%
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. По первому пункту, интересует не только гражданство, но и получение РВП. Могут ли требовать каких-то документов от мужа в данном случае?
Однако, она родилась в РСФСР. Соответственно она имеет право на получение РВП и гражданства в упрощенном порядке, без квот.
Юрий.

Совершенно верно, мама жены получит РВП без квоты

на основании п.1 ст.3 Федеральногой закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016) Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

Разъяснения из ПС Консультант Плюс :

«Электронный журнал „Азбука права“, 27.05.2016

КАК ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В РФ?
Если РВП может быть выдано иностранному гражданину без учета утвержденной Правительством РФ квоты, то иностранный гражданин, в зависимости от оснований выдачи РВП, дополнительно представляет (п. 3 ст. 6 Закона N 115-ФЗ; п. п. 20.1, 20.2, 20.3, 20.4, 20.5, 20.6, 20.7, 20.8 Административного регламента):
— свидетельство о рождении на территории РСФСР или РФ, или паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с соответствующей записью о рождении;
-Иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, лично подает в ФМС России (п. 22 Административного регламента; п. п. 2, 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ):
— заявление о выдаче РВП в двух экземплярах;
— фотографии в соответствии с указанными выше требованиями;
— документ, удостоверяющий личность;
— документ, подтверждающий возможность получения РВП без учета квоты;
— документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции. Указанный документ не представляется в случаях, установленных законом (пп. 1 п. 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ; п. 3 ст. 11 Закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ);
— документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.
От представления указанного документа освобождаются определенные категории лиц, в частности мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины — 60 лет (п. 5 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ).
Кроме того иностранный гражданин вправе представить ряд документов по собственной инициативе, например миграционную карту, квитанцию об уплате госпошлины (п. п. 29 — 31 Административного регламента).
30 Мая 2016, 04:21
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Новосибирск

А что со сменой фамилии. В свидетельстве о рождении у нее стоит одна фамилия, а в паспорте фамилия 2-го мужа? Достаточно ли здесь предъявить свидетельства о браке/расторжения брака с первым мужем или надо справки с загсов брать? Хотя в национальном паспорте указано, место рождения Российская Федерация (де факто этот было РСФРС). Нужно ли вообще свидетельство о рождении?

Возможность подать на РВП в посольстве РФ в Узбекистане? Вероятность отказа, если в регионе вселения никого и ничего нет и точный адрес проживания пока не определен?

30 Мая 2016, 04:33
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
3. Она пенсионер, но в силу ряда обстоятельств пенсию в Узбекистане не получает. Трудовой книжки нет. Судимости нет. С какого момента она может претендовать на получение социальной пенсии в России? Только после получения гражданства? Или уже можно после получения РВП или вида на жительство?
Юрий

У мамы жены право на пенсию возникнет со дня получения вида на жительство.

Согласно ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 23.05.2016) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:
граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;
иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, — на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации

Подробнее смотрите в разъяснениях ПС Консультант Плюс


"Электронный журнал «Азбука права», 27.05.2016
В КАКОМ СЛУЧАЕ ПОЛУЧАЮТ ПЕНСИЮ ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ,
В ТОМ ЧИСЛЕ ГРАЖДАНЕ СНГ?
Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ (имеющие вид на жительство), имеют право на пенсию наравне с российскими гражданами (за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором). Это относится как к страховым, так и к накопительным пенсиям, а также к пенсиям по государственному пенсионному обеспечению (п. 1 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»; ч. 3 ст. 4 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; ч. 2 ст. 4 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии»).
Следовательно, для получения права на пенсию у иностранных граждан, в том числе граждан СНГ, должен быть вид на жительство. В противном случае право на пенсию у них не возникает (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
В остальном условия получения пенсии для иностранных граждан не отличаются от условий для граждан РФ. Так, например, право на страховую пенсию по старости имеют иностранные граждане со страховым стажем в 2016 г. не менее семи лет, достигшие пенсионного возраста и имеющие индивидуальный пенсионный коэффициент в размере не менее 9 (ч. 1, 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Обратите внимание!
Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2016 г. составляет семь лет. Далее, продолжительность страхового стажа ежегодно увеличивается на один год до достижения стажа 15 лет (ч. 1, 2 ст. 35 Закона N 400-ФЗ). С 2016 г. страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины коэффициента 30 (ч. 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ).
Заметим, что выплата пенсии по прежнему месту жительства для граждан СНГ прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством РФ. Такие принципы пенсионного обеспечения граждан, прибывших в РФ из стран СНГ, предусмотрены в международных договорах, в частности в Соглашении о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, которым регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины.
Полезная информация по вопросу
Официальный сайт Пенсионного фонда — www.pfrf.ru
30 Мая 2016, 04:55
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
А что со сменой фамилии. В свидетельстве о рождении у нее стоит одна фамилия, а в паспорте фамилия 2-го мужа? Достаточно ли здесь предъявить свидетельства о браке/расторжения брака с первым мужем или надо справки с загсов брать? Хотя в национальном паспорте указано, место рождения Российская Федерация (де факто этот было РСФРС). Нужно ли вообще свидетельство о рождении?

Свидетельство о рождении это основной документ, дающий право получить РВП без квоты. Из свидетельства о рождении видно, что мама жены родилась на территории России. Кроме того, нужно предоставить и другие документы ( паспорт, свидетельство о браке ) подтверждающие, что указанный в свидетельстве о рождении и в паспорте человек, претендующий на РВП одно и тоже лицо.

30 Мая 2016, 05:05
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Возможность подать на РВП в посольстве РФ в Узбекистане? Вероятность отказа, если в регионе вселения никого и ничего нет и точный адрес проживания пока не определен?
Юрий

Юрий выше, в разъяснения из ПС КОнсультант Плюс со ссылкой на закон и административный регламент записано

-Иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, лично подает в ФМС России (п. 22 Административного регламента; п. п. 2, 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ):

Кто Вас проинформировал, что можно обращаться в посольство РФ В Узбекистане?

30 Мая 2016, 05:12
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Вероятность отказа, если в регионе вселения никого и ничего нет и точный адрес проживания пока не определен?
Юрий

Место проживания нужно указывать. Если место проживание может измениться, или человек может проживать по двум адресам, то об этом этом нужно проинформировать регистрационные органы при подаче заявления на получение РВП

Основания для отказа в получении РВП даны в ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

Ниже прилагается часть ст.7. Полный текст статьи 7 прилагается в файле.

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
1) выступает за насильственное изменение
основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает
угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
2) финансирует, планирует террористические (экстремистские)
акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно
иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи
заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался
административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
4) представил поддельные или подложные документы либо
сообщил о себе заведомо ложные сведения;
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение
тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого
признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным
оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или
прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные
вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение
тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на
общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима
пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
СТАТЬЯСТАТЬЯ 7.rtf 7.rtf
30 Мая 2016, 05:38
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
4. В регионе вселения мы планирует приобрести квартиру? Если квартира приобретается на паспорт иностранного гражданина (например заявителя по программе переселения), сможет ли он прописать всех приехавших с ним членов семьи в т.ч. жену, несовершенолетних детей, тещу и ее сына.
Юрий

Согласно ст 2 ГК РФ на иностранных граждан при совершении сделок и распоряжении Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если квартира приобретается и регистрируется на иностранного гражданина, то на вселение других граждан в эту квартиру кроме его согласия понадобиться согласие жены иностранного гражданина ( Власов Андрей разъяснил Вам положения ст.34 и 35 СК РФ о правовом статусе имущества супругов.)

Не нужно согласия жены на вселение в квартиру несовершеннолетних детей иностранного гражданина.

ст. 2, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016) {КонсультантПлюс}
30 Мая 2016, 05:58
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
6. Если все таки удастся в Узбекистане сделать свидетельство о расторжении брака через суд, возможно ли вписать ее в члены семьи по программе переселения соотечественников после получения свидетельства? Будет ли данная заявка снова согласовываться с регионом вселения? Юрий

Юрий, непонятно почему Вас так интересует свидетельство о расторжении брака родителей жены. Родители могут быть членами семьи у детей. и вместе и по отдельности. Почему Вы не можете подать на нее документы, как на члена вашей семьи сейчас? К сожалению, не нашел у себя в базе Консультант Плюс нормативного акта о программе переселения в Новосибирскую область., чтобы посмотреть перечень документов, требуемых по программе переселения.

Примерный перечень документов, которые нужно предоставлять по программе переселения имеется на сайте " Деловая жизнь"

Для участия в программе, вам необходимо заполнить анкету и предоставить документы:
— удостоверяющие вашу личность и гражданство;
— документы всех членов семьи, если они вместе с вами переселяются в РФ;
— документы, подтверждающие ваше жительство;
— документы, подтверждающие ваше родство со всеми членами вашей семьи, их образование, получение профессии, трудовой стаж и прочие документы, которые подтверждают правдивость данных, которые вы написали в анкете.
Срок утверждения вашей анкеты может длиться от 1 месяца до 1.5 месяца. После того, как вы получите на руки решение органа исполнительной власти РФ, который является ответственным за воплощение данной программы, о вашем приеме и трудоустройстве на работу и о том, что у вас отсутствуют обязательства, которые могут удерживать вас в другом государстве и препятствовать вашему выезду в РФ, вы получаете приглашение для написания заявления о выдаче вам свидетельства о том, что вы являетесь полноправным членом Государственной Программы по переселению.

Удачи Вам!

30 Мая 2016, 06:23
Юрий
клиент, г. Новосибирск

Кто Вас проинформировал, что можно обращаться в посольство РФ В Узбекистане?

На сайте посольства РФ в Узбекистане указано, что существует возможность сдачи документов на РВП по программе переселения и по другим основаниям. Там же приведен перечень предоставляемых документов. Документы, сданные в посольстве отправляются в регион вселения, после чего уполномоченные органы этого региона выносят решение выдать РВП или отказать в выдаче. Данное решение выдается на руки переселенцу в посольстве РФ. Само РВП в паспорт действительно ставится в регионе вселения, после прохождения дактелоскопии и возможно других процедур. Но когда есть решение об РВП, штамп в паспорте ставится намного быстрее, чем если делать РВП в регионе вселения. Действительно, скачала надо встать на миграционный учет, а после получения штампа РВП в паспорт получить регистрацию по месту жительства (так говорят другие переселенцы). Но это для участников ГПП, а вот для получающих РВП по другим основаниям я не знаю. Поэтому я и спрашиваю... если подать на решение об РВП в посольстве РФ в РУ, не имея конкретного место жительства и т.д. в регионе, то имеет ли право уполномоченный орган региона вселения отказать в выдаче разрешения на РВП по этим основаниям или из-за отсутствия документов от бывшего мужа?

http://russia.uz/index.php/2009-08-16-11-04-17/rvpmenu2013

Юрий, непонятно почему Вас так интересует свидетельство о расторжении брака родителей жены. Родители могут быть членами семьи у детей. и вместе и по отдельности. Почему Вы не можете подать на нее документы, как на члена вашей семьи сейчас

Потому, что в списке документов, которые требуются для подачи по ГПП указывается, что если кто-то участвует без супруга необходимо представить от неучаствующего супруга нотариально заверенный отказ от участия в программе.

http://russia.uz/index.php/2009-08-18-14-55-36

30 Мая 2016, 07:15
Юрий
клиент, г. Новосибирск

Кто Вас проинформировал, что можно обращаться в посольство РФ В Узбекистане?

Заявление о выдаче разрешения может быть подано в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания на территории Российской Федерации либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве постоянного проживания иностранного гражданина.

гувд.мвд.рф/info/FAQ/item/18198/

Почитал регламент на выдачу РВП.

http://base.garant.ru/70575650/#block_2000

В форме заявления надо указывать предполагаемое место жительство, предполагаемая трудовая деятельность и источник средств существования. Теща пенсионер..., трудовую деятельность вести не планирует, а жить за счет других членов семьи, смотря за детьми... После получения вида на жительство планирует получить пенсию. Что там писать в этих пунктах, чтобы одобрили? И какой предполагаемый адрес писать... просто взять любой адрес в городе и написать?

При этом заявление и документы к рассмотрению не принимаются если если нарушены требования к форме и содержанию заявления;

Интересует правоприменительная практика от юриста практика в этих делах, занимающегося миграционными вопросами ...

30 Мая 2016, 11:48
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
В форме заявления надо указывать предполагаемое место жительство, предполагаемая трудовая деятельность и источник средств существования. Теща пенсионер..., трудовую деятельность вести не планирует, а жить за счет других членов семьи, смотря за детьми… После получения вида на жительство планирует получить пенсию. Что там писать в этих пунктах, чтобы одобрили? И какой предполагаемый адрес писать… просто взять любой адрес в городе и написать?
Юрий

Юрий, регион для проживания В РФ Вам нужно выбрать самим.

Если у Вас нет родственников или близких друзей в том регионе, где хотите проживать, тогда по объявлениям в газетах и в интернете можете найти жилье которое сдается и заключить предварительный договор найма жилого помещения. Предварительный договор обязывает стороны в течение определенного времени заключить основной договор. Поэтому при подаче заявления на РВП можете ссылаться на договор найма жилого помещения.

Поэтому я и спрашиваю… если подать на решение об РВП в посольстве РФ в РУ, не имея конкретного место жительства и т.д. в регионе, то имеет ли право уполномоченный орган региона вселения отказать в выдаче разрешения на РВП по этим основаниям или из-за отсутствия документов от бывшего мужа?
Юрий
Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214 (ред. от 24.02.2015) «Об утвержденииАдминистративного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
54. Основанием для начала предоставления государственнойуслуги является подача заявления на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган ФМС России либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в двух экземплярах на бланках установленной формы (приложения N 3 или N 4 к Административному регламенту) с приложением всех необходимых документов либо в электронной форме с использованием единого портала в порядке, установленном подразделом «Осуществление административных процедур при подаче заявления в электронной форме» настоящего раздела. Функцию приема заявления осуществляют структурные подразделения территориального органа ФМС России.

Где Вам лучше подавать заявление на РВП на территории РФ или в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации на территории Узбекистана выбирать нужно Вам.

о имеет ли право уполномоченный орган региона вселения отказать в выдаче разрешения на РВП по этим основаниям или из-за отсутствия документов от бывшего мужа?
Юрий

Юрий, в пункте 14 Типовой формы заявления на получение РВП ( Приложение 3 к Административному регламенту действительно содержится требование указать информацию о семейном положении ( с указанием номера свидетельства о браке или о разводе). Это требование является обязательным независимо от того, где подается заявление на территории РФ или в консульстве РФ в Узбекистане.

Вы в вопросе сообщили, что мама жены ( она — официально состоит в браке, но фактически не проживает с мужем 25 лет).Если мама жены по документам состоит в браке она в документах должна указывать, что состоит в браке и указывать номер свидетельства о браке. В дополнительной информации может сообщить, что уже много лет с мужем не проживает.

Если свидетельство о браке не сохранилось, можно запросить дубликат или копию в органах ЗАГС по месту регистрации брака.

Отказать в предоставлении РВП могут по основаниям ст.7 Федеральногой закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016 Теккст. ст.7 прилагается.

RЗАЯВЛЕНИЕRЗАЯВЛЕНИЕ НА РВП.RTF НА РВП.RTF
01 Июня 2016, 04:57
Юрий
клиент, г. Новосибирск

Свидетельство о браке сохранилось.

Скажите обязательно ли заключать такой предварительный договор? Можно ли просто указать адрес какого нибудь хостела. Ведь с момента подачи заявления на РВП до его выдачи (отправки решения из ФМС в посольство) и переезда пройдет 4-6 месяцев. Смысл такого договора? И если заключать, надо ли нотериально заверять этот договор?

И что писать в пунктах - предполагаемая трудовая деятельность и источник средств существования? Ведь трудовой деятельностью она заниматься не планирует.

Меня смущает, что подавая заявление, она как бы едет ни к кому. При этом не планирует осуществлять в России трудовую деятельность т.к. является пенсионером. Это может служить причиной отказа?

Куда писать дополнительные сведения? В форме заявления нет такого пункта?

Также вопрос, когда она может получить статус пенсионера по приезду в Россию и что для этого нужно? На момент переезда ей будет 59 лет. Это нужно, чтобы не аннулировали РВП. Трудовая книжка потеряна.

01 Июня 2016, 07:19
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Прилагаю Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214 (ред. от 24.02.2015)

«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной
миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и
лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской
Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31076)

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РАДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ.rtfЕГЛАМЕНТ.rtf
01 Июня 2016, 05:00
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Скажите обязательно ли заключать такой предварительный договор? Можно ли просто указать адрес какого нибудь хостела. Ведь с момента подачи заявления на РВП 4-6 месяцев. Смысл такого договора? И если заключать, надо ли нотериально заверять этот договор? Смысл такого договора? И если заключать, надо ли нотериально заверять этот договор?

Вы в заявлении на РВП должны указать достоверные сведения. Договор найма помещения дает Вам гарантии. С гостиницей тоже можете заключить договор, они обязаны будут предоставить место для проживания. Если договора не будет и в гостинице не окажется мест Вас формально могут обвинить в предоставлении недостоверных сведений.

01 Июня 2016, 07:32
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Смысл такого договора? И если заключать, надо ли нотериально заверять этот договор?4-6 месяцев. Смысл такого договора? И если заключать, надо ли нотериально заверять этот договор?

В предварительном договоре можете предусмотреть, что основной договор заключите через 4-6 месяцев. Вам нужно осознать, что есть определенные требования законодательства, исполнения которых будут требовать чиновники. Просто на территорию РФ не запускают. Чиновники должны знать где Вы на территории РФ будете проживать, чтобы они могли ваше проживание контролировать. Договор найма жилого помещения нотариально оформлять необязательно. Форму договора могут дать те, кто сдает жилье. Они обычно это делают. Но желательно договор показать юристу, чтобы не обманули.

01 Июня 2016, 07:41
Юрий
клиент, г. Новосибирск

А если она по приезду по факту будет проживать по другому месту? Не будет ли это препятствием? И может достаточно получить письмо с гостиницы или хостела, что типа они будут рады ее видеть в любое время и место всегда найдется...

01 Июня 2016, 07:51
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
И что писать в пунктах — предполагаемая трудовая деятельность и источник средств существования? Ведь трудовой деятельностью она заниматься не планирует.

Напишите, что пенсионер, будет обращаться за пенсией согласно ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 23.05.2016) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

01 Июня 2016, 07:45
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Меня смущает, что подавая заявление, она как бы едет ни к кому. При этом не планирует осуществлять в России трудовую деятельность т.к. является пенсионером. Это может служить причиной отказа?

Если она пенсионного возраста, то это не может служить причиной отказа в получении РВП… Но лучше конечно, найти знакомых или родственников, которые смогут предоставить место для проживания, чем наем или гостиница.

01 Июня 2016, 07:51
Юрий
клиент, г. Новосибирск

Нет у нас там родственников и знакомых.

Мы планируем по приезду купить собственное жилье и я так понимаю, что после получения свидетельства о собственности (на практике я слышал это занимает до 1 месяца после заключения договора. Так ли?) прописать ее в этой квартире. Либо она сама купит жилье, оформив ее на своего сына и пропишется там. Просто проходить все процедуры в России (собирать мед. справки, делать переводы и т.д.) намного дороже, чем в Узбекистане. Поэтому мы и хотели все это сделать здесь.

Согласно "Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)" - иностранный гражданин может находится на территории России 90 дней, потом должен уехать на 90 дней и потом снова может заехать. Увеличивается ли этот срок, если за этот период подано заявление на РВП, но его еще не успели рассмотреть? Должен ли будет иностранный гражданин покинуть территории РФ, после 90 дней до получения ответа по РВП?

01 Июня 2016, 08:02
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Куда писать дополнительные сведения? В форме заявления нет такого пункта?

В разъяснениях по оформлению документов на РВП написано, что гражданин может предоставить о себе и другие сведения ( не предусмотренные перечнем).Можно написать на отдельном листочке дополнительные сведения.и показать чиновнику. Но по закону можно и не сообщать. Просто если будут дополнительные сведения не будет лишних вопросов о муже…

Также вопрос, когда она может получить статус пенсионера по приезду в Россию и что для этого нужно? На момент переезда ей будет 59 лет. Это нужно, чтобы не аннулировали РВП. Трудовая книжка потеряна.

Про пенсию выше было написано

.выплата пенсии по прежнему месту жительства для граждан СНГ прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством РФ. Такие принципы пенсионного обеспечения граждан, прибывших в РФ из стран СНГ, предусмотрены в международных договорах, в частности
в Соглашении о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, которым регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины.

Нужно будет обращаться в пенсионный фонд, готовить документы, требуемые для назначения пенсии.. На пенсию в РФ по общему правилу идут в 55 лет. Плохо, что нет трудовой книжки. Нужно обращаться по последнему месту работы за дубликатом трудовой книжки ( В РФ так делают).

01 Июня 2016, 08:20
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Мы планируем по приезду купить собственное жилье и я так понимаю, что после получения свидетельства о собственности (на практике я слышал это занимает до 1 месяца после заключения договора. Так ли?) прописать ее в этой квартире. Либо она сама купит жилье, оформив ее на своего сына и пропишется там. Просто проходить все процедуры в России (собирать мед. справки, делать переводы и т.д.) намного дороже, чем в Узбекистане. Поэтому мы и хотели все это сделать здесь.

По закону регистрацию должна проходить в течение 10 дней… Но фактически получается до месяца.

Срок государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).
«Электронный журнал „Азбука права“, 27.05.2016
КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ?
Для регистрации права собственности на квартиру следует придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте необходимые документы.
К таким документам относятся (ст. ст. 16 — 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
а) заявление о регистрации права собственности на квартиру;
б) правоустанавливающие документы на квартиру. Такими документами являются:
— договор (купли-продажи, мены, дарения, ренты и др.). Если сделка совершена в простой письменной форме, то предоставляются не менее чем два экземпляра-подлинника. Следует также учитывать, что сделка по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежит нотариальному удостоверению (п. 5 ст. 18, п. 2 ст. 30 Закона N 122-ФЗ);
— свидетельство о праве на наследство;
— вступившее в законную силу решение суда;
в) нотариально заверенное заявление супруга/супруги продавца о согласии на проведение сделки с квартирой;
г) разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом несовершеннолетних лиц и лиц, признанных судом недееспособными (п. 2 ст. 37 ГК РФ);
д) документ, подтверждающий уплату госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру. Для физических лиц размер госпошлины составляет 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе.
Обратите внимание!
Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
В зависимости от конкретной ситуации могут понадобиться и другие документы. Кроме того, могут понадобиться копии вышеуказанных документов.
Шаг 2. Представьте документы в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по месту нахождения квартиры для регистрации права собственности.
Документы можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте.
При отправке документов по почте подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, сделка с жилым помещением должна быть нотариально удостоверена, к заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность (паспорта) (абз. 3, 4, 5, 8 п. 2 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
При представлении документов лично или через многофункциональный центр необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт) (абз. 11, 12 п. 2 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Документы, представленные в электронной форме, должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) заявителя (абз. 3 п. 5 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России N 723 от 29.11.2013).
Примечание. Порядок представления заявления и необходимых документов в электронной форме, а также требования к формату заявления утверждены Приказами Минэкономразвития России N 723 и N 722 от 29.11.2013.
Вам должна быть выдана (отправлена) расписка в получении документов (абз. 1 п. 6 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Если документы направлены по почте или представлены лично через многофункциональный центр, расписка в их получении при наличии соответствующего указания в заявлении направляется в течение рабочего дня, следующего за днем получения регистрационным органом указанных документов (абз. 2 п. 6 Закона N 122-ФЗ).
Если документы представлены в электронной форме, то в течение рабочего дня, следующего за днем приема указанных документов, должна быть предоставлена информация об их приеме (абз. 3 п. 6 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Шаг 3. Получите документ о регистрации права собственности на квартиру.
Срок государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).
Примечание. В г. Москве срок регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней в случае подачи документов в Росреестр в бумажном виде и пяти рабочих дней в случае подачи полного пакета документов в электронном виде (п. п. 1, 1.1 Приказа Управления Росреестра по Москве от 31.12.2014 N 372).
Если право собственности на квартиру зарегистрировано, управление Росреестра выдает свидетельство о праве собственности на квартиру. Его сразу стоит проверить на предмет ошибок (например, в Ф.И.О. или адресе) и при необходимости вернуть на исправление.
Примечание. С 01.01.2015 свидетельство о государственной регистрации права оформляется в форме бумажного документа на официальном бланке Росреестра с изображением Государственного герба РФ. Свидетельство должно содержать свой учетный номер, при этом какие-либо степени защиты (например, водяные знаки и т.п.) действующим законодательством не предусмотрены (Информация Росреестра от 25.05.2015).
По определенным основаниям регистрирующий орган может принять решение о приостановлении государственной регистрации права собственности или об отказе в ней, о чем выдает заявителю соответствующее уведомление (ст. ст. 19, 20 Закона N 122-ФЗ). В случае несогласия решение может быть обжаловано в судебном порядке.
Частой причиной отказа в регистрации права собственности на квартиру является подача неполного пакета документов либо их неверное оформление. Поэтому к процессу сбора документов на регистрацию прав собственности необходимо отнестись крайне ответственно.
Примечание. При отсутствии у вас времени либо желания для самостоятельного разрешения ситуации вы можете предоставить свои полномочия другому лицу, оказывающему услуги по оформлению права собственности на квартиру. В этом случае вам потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).
Полезная информация по вопросу Официальный сайт Росреестра — www.rosreestr.ru
Портал государственных услуг Российской Федерации — www.gosuslugi.ru
Материал подготовлен при содействии члена Общероссийской общественной организации „Ассоциация юристов России“
Макеева П.В
01 Июня 2016, 08:35
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Согласно «Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)» — иностранный гражданин может находится на территории России 90 дней, потом должен уехать на 90 дней и потом снова может заехать. Увеличивается ли этот срок, если за этот период подано заявление на РВП, но его еще не успели рассмотреть? Должен ли будет иностранный гражданин покинуть территории РФ, после 90 дней до получения ответа по РВП?

Выезжать необязательно, срок пребывания можно продлить заблаговременно обратившись в миграционный орган ( ФМС)

Смотрите ниже разъяснения из ПС Консультант Плюс"

Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия визы или иного срока временного пребывания, установленного законом или международным договором РФ, за исключением ряда случаев.
К таким случаям, в частности, относятся продление действия визы или срока временного пребывания, выдача новой визы, или разрешения на временное проживание, или вида на жительство, либо принятие заявления и документов, необходимых для получения разрешения на временное проживание, либо принятие заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ иностранного гражданина, признанного носителем русского языка, или заявления о выдаче вида на жительство. Указанный перечень случаев не является исчерпывающим (п. 2 ст. 5 Закона N 115-ФЗ).
«Электронный журнал „Азбука права“, 27.05.2016
КАКОВ ПРАВОВОЙ СТАТУС У ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИХ В РФ?
Обратите внимание!
С 05.04.2016 вступил в силу Указ Президента РФ N 156, в соответствии с которым ФМС России упразднена и ее функции переданы МВД России. Однако до 01.06.2016 сотрудники ФМС России продолжают исполнять возложенные на них обязанности до завершения мероприятий по передаче функций и полномочий МВД России.
Временно пребывающим в РФ является иностранный гражданин, прибывший в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, получивший миграционную карту, но не имеющий вида на жительство или разрешения на временное проживание (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ (п. 1 ст. 5 Закона N 115-ФЗ):
— определяется сроком действия выданной ему визы;
— не может превышать 90 суток (как суммарного срока пребывания в течение каждого периода в 180 суток, так и непрерывного пребывания) для граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы;
— определяется сроком действия разрешения на работу для высококвалифицированного специалиста и членов его семьи, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы.
Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в РФ (п. 3 ст. 5 Закона N 115-ФЗ).
Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия визы или иного срока временного пребывания, установленного законом или международным договором РФ, за исключением ряда случаев.
К таким случаям, в частности, относятся продление действия визы или срока временного пребывания, выдача новой визы, или разрешения на временное проживание, или вида на жительство, либо принятие заявления и документов, необходимых для получения разрешения на временное проживание, либо принятие заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ иностранного гражданина, признанного носителем русского языка, или заявления о выдаче вида на жительство. Указанный перечень случаев не является исчерпывающим (п. 2 ст. 5 Закона N 115-ФЗ).

Права временно пребывающих в РФ

Иностранные граждане пользуются в РФ правами наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором РФ (ч. 3 ст. 62 Конституции РФ; ст. 4 Закона N 115-ФЗ).
Законодательство гарантирует иностранным гражданам, находящимся на территории РФ, право на свободу и личную неприкосновенность. Иностранный гражданин вправе свободно передвигаться по территории РФ. Исключение составляют случаи, когда ограничение права свободного передвижения требуется для обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан РФ и других лиц (ст. ст. 17, 19, 22, 27, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 17.02.1998 N 6-П).
Иностранные граждане имеют право на доступ к культурным ценностям, а также могут участвовать в культурной жизни и пользоваться учреждениями культуры (п. 2 ст. 44 Конституции РФ).
Иностранным гражданам наравне с гражданами РФ гарантируется свобода совести и вероисповедания, а возбуждение вражды и ненависти в связи с религиозными верованиями запрещается (ст. 28, ч. 2 ст. 29 Конституции РФ).
В семейной сфере иностранные граждане могут заключать и расторгать браки с гражданами РФ и другими лицами в соответствии с законодательством РФ (ст. ст. 156, 160 СК РФ).
Временно пребывающие в РФ иностранные граждане имеют право на обращение в суд и в другие государственные органы для защиты принадлежащих им личных, имущественных, семейных и иных прав (ст. 46 Конституции РФ).
Кроме того, временно пребывающие в РФ иностранные граждане вправе:
— иметь в собственности имущество (ч. 2 ст. 35 Конституции РФ);
— наследовать имущество (ч. 4 ст. 35 Конституции РФ; абз. 4 п. 1 ст. 2, ст. 18 ГК РФ);
— самостоятельно или совместно с другими гражданами и организациями создавать юридические лица (абз. 4 п. 1 ст. 2, ст. ст. 18, 1214 ГК РФ);
— совершать сделки, не противоречащие закону, и участвовать в обязательствах (абз. 4 п. 1 ст. 2, ст. 18 ГК РФ);
— иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений, других охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности (ч. 1 ст. 44 Конституции РФ; абз. 4 п. 1 ст. 2, ст. 18 ГК РФ);
— иметь другие имущественные и личные неимущественные права (например, право на жизнь, право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны) (ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 23 Конституции РФ; абз. 4 п. 1 ст. 2, ст. 18 ГК РФ);
— участвовать в трудовых отношениях на основании дополнительно оформляемого разрешения (ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Примечание. Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин не вправе трудиться вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (п. 4.2 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Обязанности временно пребывающих в РФ
Иностранные граждане несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором РФ (ч. 3 ст. 62 Конституции РФ; ст. 4 Закона N 115-ФЗ).
Находящиеся в РФ иностранные граждане обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы. В частности, иностранные граждане и лица без гражданства обязаны заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 44 Конституции РФ).
Временно пребывающие в РФ должны в установленном порядке уведомить органы ФМС о месте своего пребывания, а также выехать из РФ по истечении определенного срока пребывания (п. 20 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9; п. 2 ст. 5 Закона N 115-ФЗ).
Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания нужно подать в территориальный орган ФМС России в течение семи рабочих дней с момента прибытия в место пребывания (п. 20 Правил).
Процедуры по постановке на миграционный учет осуществляются принимающей стороной или иностранным гражданином самостоятельно (п. п. 20, 22 Правил).
Принимающей стороной могут являться граждане РФ, постоянно проживающие в РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, юридические лица, их филиалы или представительства, у которых иностранный гражданин фактически проживает или трудится. Иностранный гражданин, который прибыл в место пребывания, предъявляет принимающей стороне паспорт и миграционную карту, которая заполняется при въезде в РФ (п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ; п. 26 Правил).
Если иностранный гражданин остановился в гостинице, то принимающей стороной является администрация гостиницы, которая должна в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранца, уведомить территориальный орган ФМС России о его прибытии, а также выполнить все необходимые действия, связанные с его постановкой на учет по месту пребывания (п. 20 Правил).
Ответственность временно пребывающих в РФ
Временно пребывающие в РФ иностранные граждане, виновные в нарушении законодательства РФ, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ (ст. 33 Закона N 115-ФЗ).
Иностранный гражданин привлекается к административной ответственности при нарушении правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ, выразившемся в том числе в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ (ст. 18.8 КоАП РФ).
К административной ответственности также привлекаются иностранные граждане, ведущие трудовую деятельность в РФ без разрешения на работу или патента либо вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание (ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ).
Выезд иностранных граждан из РФ может быть ограничен, если они (ст. 28 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ):
— в соответствии с законодательством РФ задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, — до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда;
— осуждены за совершение преступления на территории РФ, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;
— уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
— не выполнили предусмотренные законодательством РФ обязательства по уплате налогов, — до выполнения этих обязательств;
— привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ за совершение административного правонарушения на территории РФ, — до исполнения наказания или до освобождения от наказания.
Материал подготовлен при содействии Группы компаний „Аналитический Центр“
01 Июня 2016, 08:48
Юрий
клиент, г. Новосибирск

т.е. я правильно понял. Если теще в течении 90 дней примут документы на РВП, то по истечении 90 дней она может не покидать территорию РФ, а ждать, когда РВП будет готово? Если да, то нужно ли в этом случае как-то уведомлять миграционные службы, что я не уезжая, а жду решения?

01 Июня 2016, 11:24
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
А если она по приезду по факту будет проживать по другому месту? Не будет ли это препятствием? И может достаточно получить письмо с гостиницы или хостела, что типа они будут рады ее видеть в любое время и место всегда найдется...

Юрий, нужно указывать место проживания,это требование закона. Если место проживания под сомнением нужно для страховки указать еще одно место проживания. За невыполнение требований миграционного законодательства могут привлечь к административной ответственности, вплоть до выдворения из РФ..

01 Июня 2016, 08:58
Юрий
клиент, г. Новосибирск

Я не говорю, что не нужно указывать место проживания. Я говорю о том, что можно ли указать в качестве место проживания гостиницу или хостел. Понятно, что лучше сделать предварительный договор и т.д., но все таки. К тому же по приезду, если де факто человек будет жить по другому месту (за 4-6 месяцев много, что может изменится), то будет ли здесь достаточно уведомить ФМС о том, что реальное место проживание такое-то...

01 Июня 2016, 11:28
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
т.е. я правильно понял. Если теще в течении 90 дней примут документы на РВП, то по истечении 90 дней она может не покидать территорию РФ, а ждать, когда РВП будет готово? Если да, то нужно ли в этом случае как-то уведомлять миграционные службы, что я не уезжая, а жду решения?

Поняли правильно ( хотя я предлагал страховаться и обращаться за продлением разрешения)…

02 Июня 2016, 05:32
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Я не говорю, что не нужно указывать место проживания. Я говорю о том, что можно ли указать в качестве место проживания гостиницу или хостел. Понятно, что лучше сделать предварительный договор и т.д., но все таки. К тому же по приезду, если де факто человек будет жить по другому месту (за 4-6 месяцев много, что может изменится), то будет ли здесь достаточно уведомить ФМС о том, что реальное место проживание такое-то…
Юрий.

Юрий, Вам нужно оформить документы так, чтобы у Вас в документах было указано место проживания ( можно два). Если при въезде в РФ обстоятельства изменились и Выбудете проживать в другом месте, которое не было указано ранее в документах, то Вам нужно в письменном виде уведомить об этом миграционный орган и объяснить изменение обстоятельств, чтобы чиновники не могли подумать, что при первоначальном оформлении документов Вы предоставили недостоверные сведения.

Если Вы собираетесь покупать квартиру, то Вы можете заключить предварительный договор на покупку квартиры и указывать в документах адрес квартиры по предварительному договору. Вы можете указывать в документах, что члены вашей семьи и мама жены будут проживать в квартире, которую Вы будете покупать.

02 Июня 2016, 06:01
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Но заявителем на программу буду я (34 года), а она пойдет как член семьи. С ее возрастом никаких проблем быть не должно. Ограничения по возрасту существуют только для заявителя.
Юрий

Юрий, если Вы выбираете место в РФ, где будете жить, то советую Вам и вашей семье выбирать сельскую местность, завести сад, огород, кур.. В настоящее время в стране более 80% населения выживают от зарплаты до зарплаты, в кредитах, долгах по комм платежам ( тапло, электричество, вода, газ).Люди вынуждены терпеть произвол и поборы неимоверно расплодившихся продажных чиновников, банков, управляющих компаний и коррумпированных кланов .

В сельской местности, на земле, подальше от чиновников и паразитирующих организаций люди находятся в лучшем положении и даже пожилые и одинокие люди могут жить долго.

Желаю Вам и вашей семье удачного переезда

02 Июня 2016, 07:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут