Смогу ли я доказать в суде, что халатность врача привела к ухудшению моего здоровья?

Добрый день! Мне очень нужна помощь по вопросу, связанному с медициной. К сожалению, в моем городе даже не с кем проконсультироваться. Почти два года назад я наблюдалась в платной клинике по вопросу бесплодия у гинеколога-репродуктолога. Сдала множество анализов, но врач так и не могла назвать причину. Я проявила желание сделать диагностическую лапароскопию. Но врачем было отказано в направлении и она настояла на том, что бы я пока просто продолжала наблюдаться у нее. Мне было сказано, что у меня все в норме, и беременность наступит естественным путем. В тот момент я поняла, что из меня просто тянут деньги и перестала посещать данную клинику. Спустя полтора года я вновь обратилась по данному вопросу к другому врачу в бесплатное мед учреждение. Все анализы были проведены заново. Обнаружили хламидиоз. Я была очень удивлена, т.к. у меня уже долгое время один партнер, и вероятность того, что данная инфекция появилась недавно, исключена. Я обратилась в ту платную клинику, в которой наблюдалась ранее, и получила на руки копии анализов, сделанных почти два года назад. По результатам тех анализов хламидиоз был обнаружен еще тогда, но врач, по какой то причине, умолчала о наличии инфекции, сказав, что я здорова. Соответственно, лечить меня тоже никто не стал. Хламидиоз дает осложнения на маточные трубы. Как результат, трубы непроходимы и двусторонний гидросальпингс. Теперь я вынуждена удалять обе трубы. Как результат, беременность естественным путем невозможна. Забеременеть я смогу только методом ЭКО, а это очень дорого для меня. И это наносит мне большую психологическую травму. Мой лечащий врач удивлен, что в платной клинике мне не стали лечить инфекцию, тем более ту, которая непосредственно приводит к бесплодию, собственно, с чем я в данную клинику и обратилась. Вместо того, что бы лечить инфекцию, влияющую на репродуктивное здоровье, меня кормили витаминами и фолиевой кислотой. А я за это относила им деньги, причем не маленькие. Вопрос вот в чем: Я не хотела бы оставлять все просто так. Тем более, судя по отзывам в интернете, пострадавших от халатности врачей этой клиники очень много. Смогу ли я доказать в суде, что халатность врача привела к необратимым последствиям и ухудшению моего здоровья? Ведь если бы инфекция была вылечена ранее, то скорее всего таких плачевных для меня последствий не было бы. И смогу ли я получить от клиники моральную и материальную компенсацию? Как мне быть в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Волгоград
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
В любом случае вам необходимо начинать с получения заключения судебно-медицинского эксперта, либо с заявления в правоохранительные органы на незаконные, по вашему мнению, действия врачей.

Никто не вправе ограничить вас в подаче заявления в органы Следственного комитета Российской Федерации.

Но для подтверждения своих доводов Вам следует представить какие-либо официальные документы, лучше всего, если это будет заключение СМЭ (судебно-медицинского эксперта).

Если же такой возможности нет (получить заключение СМЭ), то пишите заявление в СКР, опишите подробно проблему, следователь в ходе доследственной проверки назначит проведение Вашего освидетельствования у эксперта.

Удачи!