Можем ли мы рассчитывать на компенсацию согласно постановления правительства РФ№1314 от 30.12.2013г?

Добрый день! В мае 2015г.провели газификацию дома.Участок уличного газопровода 40м (до точки врезки нашего дома) оплачен нами в размере 100000руб. Необходимо ли разрешения от нас для подключения следующих домов в конечную точку уличного газопровода и возмещения нам части затрат?Исполняющая организация (горгаз) говорят, что не обязательно разрешение, если следующие участники будут проводить подземное подключение? Общая стоимость подключения составила 170000руб.Можем ли мы рассчитывать на компенсацию согласно постановления правительства РФ № 1314 от 30.12.2013г.?

, Людмила Леонидовна, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Людмила Леонидовна! В соответствии с п. 112 указанного Вами Постановления Правительства в случае, если мероприятия по подключению за границами участка заявителя (либо их часть) осуществляются заявителем, максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования которого составляет 500 куб. метров и более и (или) проектное рабочее давление в присоединяемом газопроводе которого составляет более 0,6 МПа (за исключение мероприятий, связанных с расширением пропускной способности существующей сети газораспределения), в договоре о подключении указываются мероприятия, выполняемые заявителем, при этом размер платы за технологическое присоединение для заявителя уменьшается на стоимость выполняемых им мероприятий, указанную в решении органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов. Объекты капитального строительства, построенные заявителем за границами своего участка, оформляются в его собственность, и по ним заявитель несет эксплуатационную ответственность.

Людмила Леонидовна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Елена!Согласно п. 112 плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 5куб.м в час (именно к этой категории мы относимся) устанавливается в размере не мение 20,0т.р. и не более 50,0т.р. при условии, что расстояние от оборудования до сети газораспределения составляет не более 200м. У нас 68м. Оплата за газификацию составила 170,0 т.р. Возможна ли компенсация и кто должен был оплачивать за уличный гозопровод расстоянием 40м.? Спасибо.