Можно ли вернуть деньги обратно через суд?

Нашли объявление о продаже общежития в интернете. Приехали в офис,первое условие агентства было оплатить 30 тысяч(стоимость услуг)сразу. Мы оплатили. В случае несовершения сделки,агентство возвращает 50% от оплаченной нами суммы,но агентство отказывается платить, сославшись на то,что он должен получать зарплату. Подписан был акт о том,что претензий к агентству нет,но то,что мы получили сумму обратно за услуги, подписанных документов нет. Как решить данный вопрос? И есть ли шанс получить деньги обратно через суд?

, Юлия, г. Тюмень
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия. Не совсем понятна ваша ситуация. На сколько понял сделка так и не была заключена.

В таком случае вы вправе требовать возврата денежных средств от агентства. Но чтобы оценить правомерность ваших требований и их размер, необходимо ознакомиться с договором.

Подписан был акт о том, что претензий к агентству нет
Юлия

Также необходимо ознакомиться с актом, но в целом отсутствие претензий актом подтверждаться не может.

Юлия
Клиент, г. Тюмень

Да да ,,сделка не совершилась

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В случае, если сделка не состоялась, договор был подписан именно на этих условиях, агентство должно вернуть деньги, либо их часть.

Вы можете написать претензию в агентство на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей, о возврате денег.