Вопрос о временном переводе работника

Здравствуйте. Имеет ли право работодатель временно перевести работника на другую работу опираясь на статью 72 ТК РФ. (перевод работника в связи с производственной необходимостью) без согласия работника?

Поясню, место на которое переводят работника вакантное.

На что нужно опираться при отказе?

, Сергей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
без согласия работника?
Сергей

Без письменного согласия работника, при указанных обстоятельствах, не могут

Статья 72.2 ТК РФ. Временный перевод на другую работу
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель временно перевести работника на другую работу опираясь на статью 72 ТК РФ. (перевод работника в связи с производственной необходимостью) без согласия работника?
Сергей

Здравствуйте, Сергей.

Необходимо заключение соглашения.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Переводы по инициативе работодателя, являются изменением существенных условий трудового договора и допускаются только с письменного согласия работника (ст. 72 ТК РФ). Такое согласие должно быть получено предварительно, до издания приказа о переводе, после ознакомления со всеми условиями той работы, на которую предполагается перевод работника.

Перевод на другую работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании подписанных сторонами изменений к трудовому договору. Приказ объявляется работнику под расписку. На основании приказа о переводе, в трудовую книжку работника вносится соответствующая запись. В Вашем случае в связи с производственной необходимости работодатель имеет право переводить работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Такой перевод оформляется приказом, в котором указывается конкретная причина перевода, работа, которую будет выполнять переводимый работник, ее срок, условия оплаты.

Под производственной необходимостью понимается наступление форс-мажорных, т.е. исключительных, обстоятельств, которые нельзя предусмотреть. Эти обстоятельства связаны с необходимостью выполнения заранее непредвиденных и безотлагательных работ.
В ст. 74 ТК РФ приведен примерный перечень случаев производственной необходимости, свидетельствующий об исключительности обстоятельств, дающих право работодателю осуществлять перевод работников на другую работу в связи с производственной необходимостью

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Не соглашусь с коллегами. Закон устанавливает два случая, когда для перевода работника не требуется его согласие.

По общему правилу, перевод работника на другую работу требует его письменного согласия. Ст. 72 ТК содержит в качестве исключения из общего правила возможность временного перевода работника на другое рабочее место без его согласия. Об этом в данной норме прямо говорится:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Коллеги не правы, считая всякий перевод изменением существенных условий труда. Перевод может вообще не влечь для работника никаких изменений. Например, перевод в соседний отдел с сохранением тех же трудовых функций, режима работы и системы оплаты труда.

Это прямо подтверждается абз. 3 ст. 72.1 ТК:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Таким образом законодатель четко показывает, что само по себе перемещение работника у того же работодателя может и не влечь изменения условий договора.

Согласие требуется только при таком переводе, при котором действительно меняются существенные условия трудового договора: Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

Кроме того, ТК устанавливает еще один случай, когда возможен временный (до 1 месяца) перевод работника на другую работу:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника (абз. 2 ст. 72.2 ТК).
Имеет ли право работодатель временно перевести работника на другую работу опираясь на статью 72 ТК РФ. (перевод работника в связи с производственной необходимостью) без согласия работника?

Да, работодатель имеет право перевести работника без его согласия в двух случаях:

1) Если под переводом работника подразумевается перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате и это перемещение не влечет изменения определенных сторонами условий трудового договора, то такой перевод не требует согласия работника.

2) Если перевод связан с простоем либо с иными обстоятельствами, перечисленными в абз. 2 ст. 72.2 ТК. Но и при этих условиях перевод не может длиться больше 1 месяца. Но в этом случае, если перевод связан с выполнением работы более низкой квалификации, он также возможен только с письменного согласия работника.

Поясню, место на которое переводят работника вакантное.

Сама по себе вакантность места правового значения не имеет.

На что нужно опираться при отказе?

Основанием для отказа может служить только ссылка на изменение условий трудового договора. Во всех случаях, кроме указанных выше, перевод без согласия работника незаконен. Если в результате перевода меняется ваша трудовая функция, определенная трудовым договором; и (или) структурное подразделение, в котором вы работаете (но только в случае, если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем, это делает перевод без письменного согласия работника невозможным, т.к. меняются существенные условия труда. Ссылаться следует на запрет перевода без письменного согласия работника, установленного ст. 72.2 ТК РФ. Кроме того, эта же норма запрещает переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.