Что нужно проверить непосредственно в квартире перед ее покупкой?

Что такое доля в квартире? Стоит ли покупать долю в квартире? Какие могут быть негативные последствия? Какие еще виды/типы квартир бывают? Что такое квартира как объект? Что нужно проверить непосредственно в квартире перед ее покупкой (какие могут быть подводные камни)?

, Ааа, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Доля квартиры — это наличие права собственности на часть квартиры (половины, одной четверти, одной пятой части, одной третей части и пр); Стоит или не стоит покупать долю квартиры — решать Вам. Если условия позволяют покупать целую квартиру, то лучше целую, а не долю. Негативные последствия при покупке доли квартиры могут быть такие, что Вы не одна будете хозяйкой квартиры, а будете только ее части и возможно постоянные конфликты с другими дольщиками из-за коммунальных услуг, их оплаты, уборки помещений и пр. Квартира, как объект — это недвижимое имущество, находящееся в чьей-либо собственности, во временном пользовании. Перед покупкой квартиры нужно проверить наличие у продавца правоустанавливающих документов, наличие-отсутствие долгов по коммунальным услугам, наличие-отсутствие зарегистрированных в ней лиц, работу и показания приборов учета воды, электроэнергии, газа.