Можно ли узнать правомерность действий приставов?

Здравствуйте! Можно ли узнать насколько правомерны действия приставов. Решением суда на ответчика было наложено взыскание 250т руб. За неимением денежных средств у ответчика служба приставов утвердила ежемесячные выплаты 50 % зарплаты, а через месяц объявила наложить арест на имущество. Как быть? Спасибо заранее.

, Игорь,
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Пробуйте оспаривать постановление судебных приставов, об аресте имущества в судебном порядке. Возможно кредитора не устроило то что вы не сможете погасить полностью всю задолженность с разу.

Игорь
Клиент

Спасибо, Александр Николаевич! Оспаривать в суде или обратиться к старшему приставу? И на основании чего? Какие-нибудь документы, статьи?

Здравствуйте, Игорь! Вообще, в соответствии с законом «Об исполнительном
производстве» судебный пристав сначала обращает взыскание на ден.
средства и имущество должника, и только если этого недостаточно,
обращает взыскание на заработную плату

Соглашусь коллегой.

Спасибо, Александр Николаевич! Оспаривать в суде или обратиться к старшему приставу? И на основании чего? Какие-нибудь документы, статьи?
Игорь

Вы можете для начала обратиться к старшему судебному приставу, а потом в суд обратиться, можете и не обращаться к старшему судебному приставу, а сразу обратиться в суд. если не были соблюдены пункты 3, 4 статьи 69 закона об исполнительном производстве. То есть не была соблюдена очередность обращения взыскания.

Если очередность была соблюдена, тогда в суд обращаться я не вижу смысла.

С уважением!

Статья 69. Порядок обращения взыскания
на имущество должника
1. Обращение взыскания на имущество должника включает
изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником
самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании
исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его
передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в
установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от
16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее
— Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») и Законом
Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 «О залоге» (далее — Закон Российской Федерации «О залоге») порядке.
(часть
первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
2. Взыскание на имущество должника, в
том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в
размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения
требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания
расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора,
наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения
исполнительного документа.

ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным
документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и
иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во
вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением
денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и
(или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной
валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в
рублях.

ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных
средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве
собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за
исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в
соответствии с федеральным законом
не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом
владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит
обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения
взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве
общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в
соответствии с федеральным законом.
6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом
«Об инвестиционном товариществе» доли товарища в общем имуществе
товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не может
быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли других
участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и
находящиеся на счете инвестиционного товарищества для осуществления операций по
договору инвестиционного товарищества.
(часть
6.1 введена Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)
7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя
обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том
числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности
и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или
использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в
соответствии с частью 2
настоящей статьи.
8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется,
то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов,
иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в
соответствии с частью 2
настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию
прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и
иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный
пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения в письменной
форме старшего судебного пристава или его заместителя. Взыскатель при наличии у
него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе
обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций
могут быть запрошены сведения:
1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных
организаций, в которых открыты счета должника;
2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении
денежных средств в рублях и иностранной валюте;
3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в
банках и иных кредитных организациях.
10. Налоговые органы, органы, осуществляющие
государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав
на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации
представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Игорь! Вообще, в соответствии с законом «Об исполнительном производстве» судебный пристав сначала обращает взыскание на ден. средства и имущество должника, и только если этого недостаточно, обращает взыскание на заработную плату