8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ВУЗ задержать документы за долг?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: имеет ли право ВУЗ задержать документы, ссылаясь на долг по учёбе? Ситуация: девушка забрала документы и уехала с города(3 курса), дали диплом о неполном высшем. И она его забыла у матери. А мать решила отнести его обратно в ВУЗ. Теперь чтобы забрать его, ВУЗ требует погасить задолженность в размере 120 000 рублей. И как вообще может быть учёба в долг, если оплатил - учишься. нет денег - досвидания. Спасибо! И ещё, как можно удалённо забрать документы? мы находимся в другом городе, а ехать очень дорого.

, Vasea, г. Москва
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Отношения с ВУЗом относительно возникшего вопроса оплаты учёбы относятся к гражданско-правовым, и должны решаться в суде. Принудительно задерживать у себя ее диплом они не имеют право. Девушке необходимо прийти в канцелярию данного учебного заведения, написать письменное заявление с просьбой выдать указанный диплом. В заявлении можете также указать, что в случае отказа обратитесь в суд и в прокуратуру.

0
0
0
0
Vasea
Vasea
Клиент, г. Москва

А каким способом можно забрать документ удалённо? У нас нет возможности приехать в тот город(очень далеко). Спасибо!

Попробуйте указать в заявлении, что просите выслать диплом по почте заказным письмом по указанному в заявлении адресу. Но не могу сказать, пойдет ли ВУЗ в данном случае навстречу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Призывник заканчивает ВУЗ 15.07.24, могут ли его призвать в период действия весеннего призыва, если в ВУЗе выдали справку об обучении по 15.07.24
Добрый день. Призывник заканчивает ВУЗ 15.07.24, могут ли его призвать в период действия весеннего призыва, если в ВУЗе выдали справку об обучении по 15.07.24.
, вопрос №4091028, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2016