Может ли ВУЗ задержать документы за долг?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: имеет ли право ВУЗ задержать документы, ссылаясь на долг по учёбе? Ситуация: девушка забрала документы и уехала с города(3 курса), дали диплом о неполном высшем. И она его забыла у матери. А мать решила отнести его обратно в ВУЗ. Теперь чтобы забрать его, ВУЗ требует погасить задолженность в размере 120 000 рублей. И как вообще может быть учёба в долг, если оплатил - учишься. нет денег - досвидания. Спасибо! И ещё, как можно удалённо забрать документы? мы находимся в другом городе, а ехать очень дорого.

, Vasea, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Отношения с ВУЗом относительно возникшего вопроса оплаты учёбы относятся к гражданско-правовым, и должны решаться в суде. Принудительно задерживать у себя ее диплом они не имеют право. Девушке необходимо прийти в канцелярию данного учебного заведения, написать письменное заявление с просьбой выдать указанный диплом. В заявлении можете также указать, что в случае отказа обратитесь в суд и в прокуратуру.

Vasea
Клиент, г. Москва

А каким способом можно забрать документ удалённо? У нас нет возможности приехать в тот город(очень далеко). Спасибо!

Попробуйте указать в заявлении, что просите выслать диплом по почте заказным письмом по указанному в заявлении адресу. Но не могу сказать, пойдет ли ВУЗ в данном случае навстречу.