Расцениваются ли действия как попытка изнасилования несовершеннолетней

Ребенок 14 лет, получивший паспорт полгода назад, наслушавшись старшеклассников, которые сказали, что обязательно нужно подержаться за женские органы, иначе ты не мужик, играя на детской площадке с детьми, потрогал и даже попробовал лизнуть половые органы девочки 4 лет, никаких насильственных действий и угроз не было. Это в его глазах это был больше эксперимент, посмотрел как выглядит и все. девочка рассказала маме. В итоге мальчика обвиняют в попытке изнасилования несовершеннолетней. брали анализ слюны и будет психиатрическая эспертиза.

Что грозит мальчику? Следователь говорит что от 10 до 20 лет вот по такой еще детской глупости.

, Светлана, г. Воронеж
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! Мальчик может быть привлечен к уголовной ответсвенности по ст. 132 УК РФ «совершение развратных действий сексуального характера». Наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет. Возраст уголовной ответсвенности по данной статье с 14 лет.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Ст 132 подразумевает действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей. Но в нашем случает насилия не было. И не было даже мыслей про насилие.

Каковы шансы мальчика?

Здесь квалифицированный состав- действия в отношении лица, не достигшего 14 лет.