Плательщик и получатель разные лица

Добрый день.

Плательщик и получатель товара физические лица.

Плательщик - оплатил товар (ноутбук), его доставили Получателю, другу Плательщика.

Получатель отдал ноутбук Плательщику.

Отношения испортились!

Может ли Плательщик предъявить какие-либо претензии Получателю, имея на руках только счет фактуры в котором указан адрес и имя Получателя?

То есть, может ли Плательщик потребовать ноутбук от Получателя, несмотря на его передачу ранее?

, Сергей, г. Астрахань
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Сергей. Если товар приобретен на имя Плательщика и нет никаких письменных договором в Получателем, то получатель против воли Плательщика не имеет прав на товар (ноутбук). А товар сейчас у кого и как он был передан?

Ноутбук у меня, все замечательно. Но я корыстный и говорю другу, ты не отдавал мне ноутбук, так что отдавай или плати деньгами, вот у меня счет фактуры, что я оплати и тебе его доставили.
Сергей

В данной ситуации продавец с магазина не имел права вручать товар постороннему лицу… А получатель вроде как не имея оснований получил товар...

С одной стороны к получателю даже если можно предъявить, например как неосновательное обогащение, но это в судебном порядке, где вы должны будете доказать обстоятельства, т.е. что ноутбук вам не передан Получателем и удержан без каких-либо оснований:

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

но если вы будете обращаться в органы с таким заявлением, есть риск попасть на ст. 306 УК РФ…

Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Сергей
Клиент, г. Астрахань

Почему продавец не имел права, вручать товар третьему лицу, если это указано в счете фактуры?

С ваших слов выходит, что получатель не является стороной договора купли-продажи, а следовательно и претензий к нему быть не может со стороны Плательщика. Или я не прав?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сергей, может, изложите ситуацию «в лицах»? Если правильно понимаю, один гражданин подарил ноутбук второму гражданину или передал его в счет какого-то обязательства. Для чего оплатил его покупку. Теперь решил вернуть ноутбук. Если так, то он может попробовать доказать, что сам не передавал ноутбук, а тот выбыл из его владения неправомерным путем — грубо говоря, получатель выкрал его, не дал забрать и т.д. Этому всему должны быть доказательства. Если их нет — ничего у него не получится.

Есть еще вариант с неосновательным обогащением — доказать, что получатель без оснований получил имущество. Однако неосновательное обогащение не подлежит возврату, если тот, кто его передал, знал об отсутствии обязательства по передаче и все равно имущество отдал. Обязательно встанет вопрос — зачем был передан ноутбук, если вы считаете, что получатель не имеет права на него? Как правило, на этой стадии все разговоры о неосновательном обогащении прекращаются.

И еще вариант, который видится, — плательщику доказать, что он так в натуральной форме оплатил оказание какой-то услуги, а услуга не была оказана.

Сергей
Клиент, г. Астрахань

Утрированный пример! Допустим.

Я выбрал в интернет магазине ноутбук, оплатил, но доставили его по адресу моего друга, без каких-либо соглашений между нами, просто он был в день получения дома. Друг получил, и отдал его мне.

Ноутбук у меня, все замечательно. Но я корыстный и говорю другу, ты не отдавал мне ноутбук, так что отдавай или плати деньгами, вот у меня счет фактуры, что я оплати и тебе его доставили.

Сергей

Если у него есть доказательство передачи ноутбука вам, н-р, переписка с вами, вы попадете в крайне неприятную ситуацию.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
То есть, может ли Плательщик потребовать ноутбук от Получателя, несмотря на его передачу ранее?
Сергей

Каким образом оформлены между ними отношения? Есть какие то письменные соглашения? или все на уровне устных договоренностей?

Ноутбук оказался неисправным?

Сергей
Клиент, г. Астрахань

Никаким) Устно. Он получил и отдал, все.

Исправный, но это не имеет отношение к делу.