8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я их не оплачивать штраф?

Добрый день, установил приложение "Штрафы ГИБДД" и на автомобиль выскочило 14 неоплаченных просроченных штрафов на сумму 8500р. Просрочка по 600 дней.

Вопрос:

Могу ли я их не оплачивать штраф?

  • 2016-05-27 07.44.16
    .png
, Игорь, г. Старый Оскол
Маргарита Добровольская
Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день Игорь.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Если за это время Вы штраф не оплатили, то на 61-й день в отношении Вас могут составить протокол по ст. 20.25 КоАП РФ и привлечь к ответственности уже за неуплату штрафа. Это можно сделать в течение 3 месяцев начиная с 61-го дня (ст. 23.1 и 4.5 КоАП РФ).
Если в течение 5 месяцев (60 дней + 3 месяца) в отношении Вас протокола по 20.25 составлено не было, то привлечь к ответственности по 20.25 Вас уже нельзя, но всё ещё можно передать судебным приставам документы по первому штрафу.
В соответствии со ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Если в течение двух лет документы приставам переданы не будут, то дальше принудительно взыскать с Вас этот штраф уже нельзя, но он не сгорит и будет на Вас висеть.

Срок давности по КоАП в соответствии со ст. 31.9 КоАП РФ составляет 2 года с момента вступления постановления в законную силу. После этого постановление не подлежит исполнению. Но и в КоАП и в законе об исполнительном производстве есть уточнение: «Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания».

Штраф Вы не оплачивали, т.е. уклонялись от исполнения постановления. Срок давности не идёт. А значит и оснований для прекращения исполнительного производства (если оно будет начато) не будет.

Резюме: В общем случае срок давности составляет 2 года с момента вступления постановления в законную силу (ст. 31.9 КоАП РФ). Но поскольку Вы уклонялись от исполнения постановления, то этот срок не течёт. Фактически можно говорить о неограниченном сроке — фактически этот штраф будет висеть на Вас пока Вы его не заплатите.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Старый Оскол

меня не могут закрыть на сутки или снять номера за эти штрафы?

ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Уклонение от исполнения административного наказания

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
Здравствуйте. Был уголовный штраф по ст. 160 ч 3, штраф погашен полностью 2 года назад. Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
, вопрос №4085215, Елена, г. Москва
Семейное право
Должен ли я оплачивать ей сьемную квартиру?
Развелись с супругой попросил сьехать из моей квартиры. Она с дочкой нашла жилье. Но дочка прописана у меня в квартире и я нехочу чтобы она с ней сьзжала. Должен ли я оплачивать ей сьемную квартиру?
, вопрос №4082921, Сергей, г. Москва
Лишение водительских прав
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
, вопрос №4082848, Александр, г. Москва
Кредитование
Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
Здравствуйте! В личном кабинете сбера оформили несколько кредитов по указке мошенников. Кредиты выдали в кратчайшие сроки, при чем заемщик не работает и не имеет доходов. Как безопасность банка такое допустила? Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
, вопрос №4082496, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2016