Здравствуйте!
Согласно п.1 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 15.02.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года.
То есть, в любом случае необходимо пройти освидетельствование и ориентироваться от заключения ВВК. Просто на основании последствий операции отсрочку не предоставят.
Жалуйтесь на состояние здоровья, оспаривайте заключение путем прохождения освидетельствования в независимой организации.
Согласно п.8 «Положения о военно-врачебной экспертизе»
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
Как понимаю у гражданина отправка в армию через несколько дней поэтому в первую очередь ему необходимо лечь немедленно в больницу или получить больничный, чтобы его неявка 30 мая не имела последствий. И уже после того, как дата отправки пройдет, можно заниматься ходатайствами, чтобы была предоставлена отсрочка для полноценного лечения.
Вы можете обратиться в частную клинику, которые имеют право выдавать больничный. Как правило они более лояльные и если гражданин болен, выдают больничный. Если Вы не явитесь юез причины, то Вас могут привлечь к административной ответственности, а в случае повторной неявки могут и уголовное дело возбудить.
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 328]