Каковы мои шансы в суде по потребительской претензии?

Купил три отреза линолеума в магазине одного наименования, но разной ширины. Перед укладкой выяснилось, что все три отреза отличаются по тону цвета, хотя в магазине мне сказали , что разнотона не будет. Написал претензию на замену, получил отказ.

, Юрий, г. Белово
Уточнение от клиента

Все три отреза отличаются не по цвету, а по тону.

Здравствуйте, Юрий!

Гражданский Кодекс РФ.Статья 467. Ассортимент товаров

1. Если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами. 2. Если ассортимент в договоре купли-продажи не определен и в договоре не установлен порядок его определения, но из существа обязательства вытекает, что товары должны быть переданы покупателю в ассортименте, продавец вправе передать покупателю товары в ассортименте исходя из потребностей покупателя, которые были известны продавцу на момент заключения договора, или отказаться от исполнения договора.

Согласно п. 1. ст. 468 ГК РФ при передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Смело обращайтесь в суд, если различия в цвете действительно имеют место быть. Если Вам все в один голос будут заявлять обратное, то назначение экспертизы расставит окончательные точки в данном вопросе.

цвет или тон, не имеет значения, всё попадает под действие вышеуказанной статьи!!!