Правомерен ли будет поступок заказчика?

В документации аукциона пишется требование Заказчика о предоставлении Свидетельства СРО с указанием стоимости по заключению контракта не менее начальной (максимальной ) цены контракта по аукциону . Стартовая цена аукциона 11000000 рублей . В результате торгов в любом случае сумма уменьшится по нашему ценовому предложению до 9322033,90 рублей так как наша организация на Упрошенной системе налогообложения без НДС . Наше СРО позволяет заключать по одному контракту до 10000000 млн. рублей.

Вопрос : будет ли правомерно отклонение нашей организации по вторым частям заявки (именно по этому пункту)

, Сергей,
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей. Был раньше такой обзор по 94 закону:

Обзор разъяснений законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (подготовлен Управлением контроля размещения государственного заказа ФАС России, июль 2013)3. ФАС России в целях формирования единообразной правоприменительной практики направила позицию по вопросу соответствия участников при размещении заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, а также на выполнение работ по подготовке проектной документации.Частью 1 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) установлено, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства СРО.Условием допуска к участием в торгах на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, а также на выполнение работ по подготовке проектной документации, устанавливаемым в документации о торгах в соответствии с положениями пункта 1 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов, должно являться в соответствии с положениями ГК РФ обязательное наличие у участника размещения заказа исключительно свидетельства о допуске к работам по организации строительства или по организации работ по подготовке проектной документации соответственно.При этом, частью 8 статьи 55.8 ГК РФ установлено, что допуск к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, подтверждается выданным саморегулируемой организацией свидетельством о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.Кроме того, в соответствии с частью 1.1 статьи 55.8 ГК РФ индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, имеющие свидетельство о допуске к работам по организации подготовки проектной документации или организации строительства (далее — свидетельство СРО), вправе выполнять указанные работы при условии, если стоимость подготовки проектной документации или строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства по одному договору не превышает планируемую стоимость подготовки проектной документации или строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, исходя из размера которой членом саморегулируемой организации был внесен взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации в соответствии с частями 6 или 7 статьи 55.16 ГК РФ. Количество договоров о выполнении работ по организации подготовки проектной документации или организации строительства, которые могут быть заключены таким членом саморегулируемой организации, не ограничивается.В соответствии с частью 4.1 статьи 10 Закона о размещении заказов размещение заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, в том числе автомобильных дорог, временных построек, киосков, навесов и других подобных построек, для нужд заказчиков осуществляется путем проведения открытого аукциона в электронной форме. Размещение заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, осуществляется путем проведения конкурса или открытого аукциона в электронной форме.На основании изложенного, при размещение заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения путем проведения конкурса, участник размещения заказа должен представить свидетельство СРО, в котором указанная сумма должна быть равной или превышать начальную (максимальную) цену контракта, установленную в конкурсной документации.В случае, если участник размещения заказа представляет в своей заявке на участие в конкурсе свидетельство СРО, указанная разрешенная сумма которого ниже начальной максимальной цены контракта, указанной в конкурсной документации, такая заявка отклоняется заказчиком в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов.Вместе с тем, если размещение заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, в том числе автомобильных дорог, временных построек, киосков, навесов и других подобных построек, для нужд заказчиков осуществляется путем проведения открытого аукциона в электронной форме, во второй части заявки участником размещения заказа предоставляется свидетельство СРО и декларируется обязательство снижения начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме до суммы, указанной в свидетельстве СРО.В случае, если участник размещения заказа становится победителем по итогам проведения открытого аукциона в электронной форме и его предложение о цене контракта выше, чем сумма, указанная в свидетельстве СРО, то победитель данного открытого аукциона в электронной форме в соответствии с пунктом 4.1 статьи 9 Закона о размещении заказов обязан при подписании контракта снизить цену контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий контракта до суммы, указанной в свидетельстве СРО.

В целом ситуация не однозначная. Мое мнение заключается в том, что отклонить вашу заявку заказчик не вправе, так как вы либо снизите цену до своего максимального значения в СРО либо продекларируете такое снижение, если цена до максимальной цены СРО не упадет.

На сколько помню было какое то разъяснение Минэконом по вашему вопросу, но его нужно искать.

Думаю вам стоит подать запрос на разъяснение положений документации и посмотреть, что ответит заказчик. Дальше действовать уже по обстоятельствам.