88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Законно ли принуждение оплаты счетов по вывозу мусора из частного сектора, по публичному договору?

принуждение оплаты счетов по вывозу мусора из частного сектора , по публичному договору . законно ли если руководствоваться ст.421 ГК РФ ? Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ, заключение договора возможно только с согласия потребителя, понуждение к заключению договора не допускается.

-Исполнитель не в праве без согласия потребителя выполнять услуги по сбору и вывозу бытовых отходов за плату, а потребитель в праве отказаться от оплаты таких услуг. -- так ли это ?

26 Мая 2016, 21:13, вопрос №1265699
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Юрий!

Вы спрашиваете: "Законно ли принуждение оплаты счетов по вывозу мусора из частного сектора, по публичному договору?"

Нет, незаконно! Услуги по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) — это разновидность коммунальных услуг. Если потребитель в таких услугах не нуждается, значит, никакой оплаты счетов с него нельзя требовать. Публичный договор — это, своего рода, оферта и воспользоваться условиями такого договора — это право потребителя, а не обязанность. Это равнозначно тому, что в Вашем дворе имеется скважина для закачивания воды, а Вас принуждают подключиться к центральному водопроводу и оплачивать потребление. Примерно также, если дома имеется генератор для получения электроэнергии, а Вас принуждают подключиться к центральным электросетям. Наказать Вас могут только в случае, если мусор будете выбрасывать на улицу и тем самым загрязнять ее. Иначе обстоит проблема с мусором для лиц, проживающих в многоквартирных домах. Им деваться некуда, поскольку условия не позволяют и потому за вывоз мусора они платить обязаны.

27 Мая 2016, 00:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут