Могу ли отказаться от суток и работать день, ночь?

Работаю в больнице,по графику работаю сутки через двое,имею ли право по ТК отказаться от суток и работать день,ночь?Куда обратиться для защиты своих прав?

, Юлия, г. Липецк
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Какой режим рабочего времени указан в трудовом договоре?

Предположу, что сменный или суммированный учет рабочего времени с определенным количеством часов работы и учетным периодом месяц.

По общему правилу график сменности (работ) утверждается работодателем и доводится до работника не позднее чем за один месяц до введения их в действие (ст. ст. 103, 104 ТК РФ).

Работодатель сам устанавливает рабочее время каждого работника с учет требований ТК РФ, в том числе и на еженедельный непрерывный отдых.

Вы должны отработать в течение учетного периода установленное суммарное количество часов, так как это определено трудовым договором.

Можете обратится к работодателю об изменении рабочего времени.