Можно ли покупать зем. участок без документов?

Хотим купить участок,но на него нет никаких документов.Хозяин земли сказал что,раньше эта земля пренадлежала РЖД,потом землю отдали в собственность его родителей.Вопрос:можно ли покупать землю без документов?можно ли её привотизировать?

, Анастасия, г. Новосибирск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Продать что-либо (будь-то участок или мобильный телефон) может только собственник.

Если земля никак не оформлена, то Ваш продавец — не продавец.
Иногда встречаются случаи, когда при Советском Союзе земля выдавалась колхозникам и т.п. Однако, это должно быть установлено соответствующим приказом, указом и т.д.

Задача человека, который фактически владеет землей, оформить ее официально (возможно, для этого потребуется признать право собственности через суд), а затем уже продавать.

Иначе, никто не даст Вам гарантии, что завтра на этой земле не построят какой-нибудь торговый центр и Вы никому ничего не докажете.