Не предоставляют замену на работе, могут ли заставлять работать без выходных?

Я администратор гостиницы. Летом начинаются отпуска у моих коллег, поочерёдно друг за другом они будут уходить в отпуск! четыре месяца мы будем работать не в полном составе, каждый день без выходных. Замену нам предоставлять отказываются, говорят что мы сами справимся. Могут ли они заставлять нас работать без выходных по 230 часов в месяц ?

, Виктория, г. Когалым
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могут ли они заставлять нас работать без выходных по 230 часов в месяц?
Виктория

Здравствуйте, Виктория.

Нет, не могут!

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заставить работать без выходных работодатель не имеет права. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого
работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Статья 99ТК ТК РФ Сверхурочная работа
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе
работодателя за пределами установленной для работника продолжительности
рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете
рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный
период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая
вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства
не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для
работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение
(незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель
имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у
работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность
этого имущества), государственного или муниципального имущества либо
создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ
по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях,
когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для
значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа
не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно
принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы,
производственной аварии либо устранения последствий катастрофы,
производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению
непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование
централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и
(или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения,
транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением
чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в
условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или
угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или
эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с
письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации.
Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин,
работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в
соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в
возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при
условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с
медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными
законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны
быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной
работы.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Работника следует уведомлять не в устной, а в письменной форме. Причем
работник должен написать на уведомлении (которое составляется в
произвольной форме) не только слово «ознакомлен», но и слово «согласен»
или «не согласен».

Изменяя график работы, нарушаете требования ТК РФ или иных
нормативно-правовых актов и превышаете установленную в них
продолжительность рабочего времени работников — их действия можно будет
признать незаконными.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нет, не могут.

В силу ст. 91 ТК РФ, рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
В силу ст. 99 ТК РФ, привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации

.

Виктория
Клиент, г. Когалым

Здравствуйте ! Если я не соглашусь работать по их графику, меня не попросят уволиться ? Меня вообще могут уволить если я не распушись в этом графике ?