Можно ли обменять товар в течение 14 дней?

добрый день. Купила туфли, оказалось, что малы. Продавец не обменивает товар, т.к. говорит что ношенные. Подошва стерта чуть. Я когда покупала, не смотрела какая была подошва. в праве отказать, вернула в течение 14 дней.

, Елена, г. Киров
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день! Согласно ст. 25 Закона о Защите прав потребителей Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Вы вправе обменять товар, так как сохранен товарный вид. Подошва стирается и при примерке обуви.

Елена
Клиент, г. Киров

спасибо, но что делать если не хотят ни в какую обменивать товар. Говорит, что можно отправить на экспертизу, но если там тоже откажут, то она будет за мой счет.

В данном случае, между вами и продавцом возник спор о приобретенном недостатке товара как стертая подошва, которая, по всей видимости портит вид обуви (по мнению продавца)

Согласно ч. 5 ст. 18 Закона о «Защите прав потребителей» В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Однако, если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, закоторые не отвечает продавец, потребительобязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.