Как лучше поступить при продаже квартиры, чтобы не нести дополнительных расходов?

Здравствуйте! Подскажите, как лучше поступить при продаже квартиры, чтобы не нести дополнительных расходов и прочей волокиты. Квартира оформлена на 2 лица (родители), у каждого 1/2. Лица находятся в разных городах и приехать на продажу не смогут. Квартиру продаю я (сын) и хочу оформить её на себя. Как это всё лучше сделать, чтобы было проще, дешевле и быстрее? Нужно ли платить 13% и в каком случае?

Уточнение от клиента

Наверное не совсем точно выразился. Квартиру нужно продать, а оформить на себя квартиру, которая будет куплена встречно. Квартиру которая продаётся мне на себя оформлять незачем.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Кирилл.

Из Вашего вопроса следует, что Вы хотите на себя оформить квартиру а потом продать. Только для чего? Вы можете взять доверенности у своих родителей на Ваше имя для продажи собственности и оформить все самому. Только если Вы кому-то чужому ее продавать будете. А если Вы ее хотите просто оформить в свою собственность. То проще это сделать дарением, тогда доверенности надо оформить ка кого-то из Ваших друзей, или родственников. Платить 13 процентов не придется.

С уважением, Колчева Аида.

Если квартира была в собственности более пяти лет нет необходимости платить НДФЛ. Но надо будет отчитаться в налоговую о продаже.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Кирилл, здравствуйте!

Подскажите, как лучше поступить при продаже квартиры, чтобы не нести дополнительных расходов и прочей волокиты. Квартира оформлена на 2 лица (родители), у каждого 1/2. Лица находятся в разных городах и приехать на продажу не смогут. Квартиру продаю я (сын) и хочу оформить её на себя. Как это всё лучше сделать, чтобы было проще, дешевле и быстрее? Нужно ли платить 13% и в каком случае?
Кирилл

в данном случае им нужно оформить доверенности на продажу, но не на Вас, т.к. сами себе продать Вы не вправе.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

да, им придется уплатить 13% НДФЛ, но они вправе заявить налоговый вычет.

Наверное не совсем точно выразился. Квартиру нужно продать, а оформить на себя квартиру, которая будет куплена встречно. Квартиру которая продаётся мне на себя оформлять незачем.
Кирилл

тогда, родители дают доверенности на продажу с правом получения денежных средств. потом покупаете квартиру, предварительно оформив дарение родителями Вам денег.