8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно переоформить квартиру на другого собственника?

Добрый день! Мы с мужем купили квартиру до вступления в брак, в собственность оформили только на него. Ипотеку платили до брака и во время брака. На настоящий момент кредит уже погашен. У нас в браке появился ребенок, ему 3 года. С мужем хотим разводиться. Муж готов отдать нам квартиру полностью. Подскажите, как лучше переоформить квартиру? Каким способом? До развода или во время или после? Как лучше разделить доли? Какие налоги я буду обязана уплатить?

, Елена, г. Сургут
Оксана Игнатьева
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Если Ваш муж готов отдать Вам квартиру, то тогда лучше оформит дарственную (можно на Вас, или на ребенка, или на Вас и на ребенка). Основная его особенность проявляется в том, что передача имущества осуществляется на безвозмездной основе и договор такого типа практически не подлежит оспариванию, но одаряемый должен заплатить налог на дарение, если не относится к близким родственникам дарителя. Родственные связи между участниками договора является весомым основанием для освобождения от обязательств по уплате налога при реализации этого соглашения. К близким родственникам и, участвующим в семейных отношениях, сторонам закон относит: жен и мужей; родителей; детей (в том числе усыновленных); дедушек, бабушек; внуков, в т. ч. неполнородных (с одним общим родителем); братьев, сестер. Освобождение от необходимости уплаты должно быть подтверждено предоставлением документов, удостоверяющих родственные или семейные отношения дарителя и одаряемого – свидетельства о рождении, о браке, решения суда и другие. Итак, налог на дарение между родственниками (близкими) не начисляется и не уплачивается.

Советую дарственную оформить до расторжения брака.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена!

Поддерживаю коллегу, Вам целесообразно составить договор дарения по которому Ваш супруг подарит Вам, оформленную на него квартиру до расторжения брака. Если супруг будет согласен, то лучше всего оформить квартиру в Вашу собственность не включая в дарственную ребенка.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответы! А нужно ли будет заключить еще и брачный договор, в котором будет прописано, что при разводе квартира будет принадлежать мне? Или достаточно только договора дарения?

Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
700 ₽
Недвижимость
На какие ссылки и законы можно ссылаться?
На территории многоквартирного дома имеются 4 офиса. Территория закрыта, имеются ворота. Охрана отсутствует. Работники офисов занимают слишком много места, что жителям уже некуда ставить машины. Пульты от ворот раздали владельцам квартир и собственникам офисов. Как можно запретить въезд на территории парковки МКД? На какие ссылки и законы можно ссылаться?
, вопрос №4085408, Эльдар, г. Москва
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2016