188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как можно переоформить квартиру на другого собственника?

Добрый день! Мы с мужем купили квартиру до вступления в брак, в собственность оформили только на него. Ипотеку платили до брака и во время брака. На настоящий момент кредит уже погашен. У нас в браке появился ребенок, ему 3 года. С мужем хотим разводиться. Муж готов отдать нам квартиру полностью. Подскажите, как лучше переоформить квартиру? Каким способом? До развода или во время или после? Как лучше разделить доли? Какие налоги я буду обязана уплатить?

26 Мая 2016, 13:27, вопрос №1265136
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Оксана
129
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если Ваш муж готов отдать Вам квартиру, то тогда лучше оформит дарственную (можно на Вас, или на ребенка, или на Вас и на ребенка). Основная его особенность проявляется в том, что передача имущества осуществляется на безвозмездной основе и договор такого типа практически не подлежит оспариванию, но одаряемый должен заплатить налог на дарение, если не относится к близким родственникам дарителя. Родственные связи между участниками договора является весомым основанием для освобождения от обязательств по уплате налога при реализации этого соглашения. К близким родственникам и, участвующим в семейных отношениях, сторонам закон относит: жен и мужей; родителей; детей (в том числе усыновленных); дедушек, бабушек; внуков, в т. ч. неполнородных (с одним общим родителем); братьев, сестер. Освобождение от необходимости уплаты должно быть подтверждено предоставлением документов, удостоверяющих родственные или семейные отношения дарителя и одаряемого – свидетельства о рождении, о браке, решения суда и другие. Итак, налог на дарение между родственниками (близкими) не начисляется и не уплачивается.

Советую дарственную оформить до расторжения брака.

Удачи Вам!

26 Мая 2016, 14:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр Александрович
1328
ответов
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Поддерживаю коллегу, Вам целесообразно составить договор дарения по которому Ваш супруг подарит Вам, оформленную на него квартиру до расторжения брака. Если супруг будет согласен, то лучше всего оформить квартиру в Вашу собственность не включая в дарственную ребенка.

26 Мая 2016, 14:46
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Сургут

Спасибо за ответы! А нужно ли будет заключить еще и брачный договор, в котором будет прописано, что при разводе квартира будет принадлежать мне? Или достаточно только договора дарения?

26 Мая 2016, 18:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут