Добрый день!
Если Ваш муж готов отдать Вам квартиру, то тогда лучше оформит дарственную (можно на Вас, или на ребенка, или на Вас и на ребенка). Основная его особенность проявляется в том, что передача имущества осуществляется на безвозмездной основе и договор такого типа практически не подлежит оспариванию, но одаряемый должен заплатить налог на дарение, если не относится к близким родственникам дарителя. Родственные связи между участниками договора является весомым основанием для освобождения от обязательств по уплате налога при реализации этого соглашения. К близким родственникам и, участвующим в семейных отношениях, сторонам закон относит: жен и мужей; родителей; детей (в том числе усыновленных); дедушек, бабушек; внуков, в т. ч. неполнородных (с одним общим родителем); братьев, сестер. Освобождение от необходимости уплаты должно быть подтверждено предоставлением документов, удостоверяющих родственные или семейные отношения дарителя и одаряемого – свидетельства о рождении, о браке, решения суда и другие. Итак, налог на дарение между родственниками (близкими) не начисляется и не уплачивается.
Советую дарственную оформить до расторжения брака.
Удачи Вам!
Спасибо за ответы! А нужно ли будет заключить еще и брачный договор, в котором будет прописано, что при разводе квартира будет принадлежать мне? Или достаточно только договора дарения?