Как подать на алименты, если отец отказывается от проведения экспертизы ДНК?

как подать на алименты если нет денег на экспертизу днк я мать одиночка дети записаны на меня и если он отказывается

, кристина, г. Рудня
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

В первую очередь в судебном порядке необходимо установить отцовство. Если у Вас нет средств на проведение экспертизы ДНК, то Вы можете в суд представить доказательства близкого общения, совместного проживания с отцом детей. В судебное заседание пригласите свидетелей, которые могут подтвердить данный факт; любые письма и смс, адресованные Вам ответчиком. А если же биологический отец исковые требование в суде не станет признавать, то пускай он и назначает экспертизу ДНК и тогда за экспертизу будет оплачивать сам ответчик.

После установления отцовства обращайтесь в суд с требованиями о взыскании алиментов в пользу Вас на содержание несовершеннолетних детей. Согласно ч.1 п.2 ст.333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы – по искам о взыскании алиментов.

Удачи Вам!