На сколько правомерно требование 2НДФЛ от потерпевшего?

Здравствуйте.

Про святите пожалуйста, ситуация следующая:

У Сына украли велосипед. Когда писал заявление в полиции очень интересовались моими доходами, могу ли я сейчас купить такой же. Сняли копии свидетельств о рождении иждивенцев. Даже справку 2НДФЛ им с работы принес.

ВОПРОС: Для чего это все? Если человек хорошо обеспечен и его обокрали, искать не будут? И на сколько правомерно требование 2НДФЛ от потерпевшего?

Заранее спасибо!

, Максим, г. Обнинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ВОПРОС: Для чего это все? Если человек хорошо обеспечен и его обокрали, искать не будут?
Максим

Максим,

будут обязательно.

Но в диспозиции ст.158 УК РФ имеется такой квалифицирующий признак состава, как «Кража, причинившая значительный ущерб потерпевшему». А это зависит от уровня доходов потерпевшего. То есть информация нужна для правильной квалификации содеянного по соответствующей статье УК,

на сколько правомерно требование 2НДФЛ от потерпевшего?
Максим

Вы можете отказаться предоставлять этот документ, не объясняя причин отказа. Следователь сам может запросить налоговую, если ему это так нужно.