Должностная инструкция ведущего экономиста

Новый главный бухгалтер переделывает должностные инструкции,и включает в перечень ,что должен знать ведущий экономист 1.Формы и методы бухгалтерского учета. 2.План и корреспонденцию счетов.3.Порядок документального оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций.В предыдущей должностной инструкции этого не было,и мы ведущие экономисты не работали в программе 1С бухгалтерия. Правомерно ли это?

, Оксана Сергиенко, г. Нижневартовск
Игорь Фоминых
Юридическая компания "АудитСервис", г. Омск

Общепринятым считается, что без согласия сторон, основные положения трудового договора в одностороннем порядке менять нельзя. Должностная инструкция является составной частью трудовой функции работника. Должностные обязанности могут быть непосредственно указаны в трудовом договоре, либо изложены в приложении к нему.

Если Должностные инструкции утверждены отдельным Локальным нормативным актом, то при внесении изменений в них, работодатель имеет право устанавливать те обязанности, которые ему необходимы.

Т.е., трудовое законодательство, не запрещает работодателю изменять трудовые функции работников. Однако такие изменения должны быть должным образом оформлены и работник с ними ознакомлен под роспись.