У меня закончился трудовой договор, новый мне прислали через 1, 5 месяца и опять сроком на один год

У МЕНЯ ЗАКОНЧИЛСЯ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР СРОКОМ 1 ГОД,НОВЫЙ МНЕ ПРИСЛАЛИ ЧЕРЕЗ 1,5 МЕСЯЦА И СРОКОМ НА 4 МЕСЯЦА!! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ПОДПИСЫВАТЬ ИЛИ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД, ЧТОБЫ ПРЕДЫДУЩИЙ ДОГОВОР ПРИЗНАЛИ БЕССРОЧНЫМ? И НАДО ЛИ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОП.СОГЛАШЕНИЕ О БЕССРОЧНОМ ДОГОВОРЕ? ДОЛЖНО ЛИ БЫТЬ У МЕНЯ НА РУКАХ ЧТО ЛИБО О ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРА БЕССРОЧНЫМ?

Уточнение от клиента

ПРИ ЭТОМ НИКАКИХ УВЕДОМЛЕНИЙ НЕ БЫЛО О РАСТОРЖЕНИИ ПЕРВОГО ДОГОВОРА , А ВТОРОЙ ДОГОВОР ПРИСЛАЛИ С ДАТОЙ 1,5 МЕСЯЧНОЙ ДАВНОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ!

, Илья Сергеевич, г. Большой Камень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья Сергеевич.

Если в Вашем случае работодатель не потребовал расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока действия и Вы продолжаете при этом работу, то только при данных обстоятельствах в силу закона данный договор договор считается заключенным на неопределенный срок, и Вы вправе требовать осуществления своей трудовой деятельности на основании ранее заключенного договора и не подписывать новый срочный трудовой договор.

В соответствии со статье 58 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Илья Сергеевич, здравствуйте!

Если Вас после истечения срока договора ( который заключался на год) продолжали допускать к работе, начисляли заработную плату, вели табель учета рабочего времени, то как указал коллега, ваш договор считается продленным на неопределенный срок в соответствии ст. 58 ТК РФ, а также в силу ст 67 ТК РФ .

Согласно ст.67 ТК РФ допуск к работе сотрудника приравнивается к заключению трудового договора.

Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме,
составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.
Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у
работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно
подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
ст. 67, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

В вашем случае, также важно знать, что согласно ст. 58 ТК РФ трудовой договор должен заключаться на неопределенный срок, а срочные трудовые договоры заключаются в случаях, предусмотренных законом ( ст .59 ТК РФ). Поэтому, если в вашем случае условия работы не соответствуют, условиям, которые установлены законом, для срочных договоров, Вы вправе требовать оформления с Вами договора на неопределенный срок Его можно оформить дополнительным соглашением или заключить новый но не на 4 месяца, а на неопределенный срок.

Вы можете направить администрации свой вариант трудового договора и укажите, что договор заключается на неопределенный срок.,

Статья 58. Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой
договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то
договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала
расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях
уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
ст. 58, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 59. Срочный трудовой договорСрочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника,
за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной
деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные
на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной
работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной
датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного
органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных
объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения
на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной
гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или
иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может
заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей),
численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной
торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также
с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским
заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации,
расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению
катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для
устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение
соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации,
организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций,
цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении
(экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями
работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
с руководителями, заместителями руководителей и главными
бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего
плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в
Российском международном реестре судов;
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или
иными федеральными законами.
ст. 59, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

В дополнение к ответам коллег поясняю следующее.

Если Вы подпишете срочный трудовой договор задним числом нормы статьи 58 ТК РФ о том, что "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок." действовать не будут! Попробуйте схитрить и поставить реальную дату подписания!

Вы можете защитить свои трудовые права посредством обращения с жалобой в Государственную инспекцию труда Вашего региона, с жалобой к прокурору с просьбой в соответствии со ст.45 ГПК РФ подать иск о защите Ваших трудовых прав или непосредственного обращения в суд.

Трудовой кодекс РФ
Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда
Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;
составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Статья 360. Порядок организации и проведения проверок работодателей
Порядок проведения проверок должностными лицами федеральной инспекции труда определяется ратифицированными Российской Федерацией конвенциями Международной организации труда по вопросам инспекции труда, настоящим Кодексом, иными федеральными законами, а также решениями Правительства Российской Федерации.
Основанием для проведения внеплановой проверки является:

обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников;
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;Гражданский процессуальный кодекс РФ
Статья 45. Участие в деле прокурора
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
Трудовой кодекс РФ
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Также прилагаю решение суда, которое может быть Вам полезно.

rospravosudie.com/court-centralnyj-rajonnyj-sud-g-xabarovska-xabarovskij-kraj-s/act-107310455/
Дело ло № 2-1550/2013
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
26 марта 2013 г. г. Хабаровск
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Костюченко С.А.,
с участием старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,
истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО7,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Эдисон» о признании трудового договора заключенным на неопределенный срок, восстановлении на работе, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда,
у с т а н о в и л:
Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «Эдисон» о признании трудового договора заключенным на неопределенный срок, восстановлении на работе, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что с «01» ноября 2010 г. она была принята в ООО «Эдисон» магазин «OGO» в должности продавец — консультант с окла<адрес> рублей. Между истцом и работодателем неоднократно заключались срочные договора на срок до 3 месяцев. При перезаключении очередного срочного договора экземпляр предыдущего договора истца передавался работодателю. Последний срочный договор был заключен между истцом и работодателемДД.ММ.ГГГГ По истечению трех месяцев истца не уведомили о расторжении срочного договора, она продолжала работать. В октябре 2012г. истец сообщила работодателю о своей беременности, показав справку с медицинского учреждения. «07» ноября 2012 г. придя на работу ФИО6 (сын работодателя) сообщил, что истец уволена, по причине беременности, что никаких выплат ей производить не будут, что им легче закрыть фирму и открыть новую. Далее отдали чистую трудовую книжку и забрали ключи от магазина. ДД.ММ.ГГГГ истец направила в адрес ООО «Эдисон» заявление о просьбе предоставить ей документы, связанные с работой. Ответа не поступило, начались звонки с угрозами. Считает свое увольнение незаконным по следующим основаниям. Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается. Просит признать срочный трудовой договор (без номера) между ООО «Эдисон» в лице генерального директора ФИО7 и ФИО1 бессрочным; восстановить на работе в магазин «OGO» ООО «Эдисон» в должности продавец-консультант, обязать ООО «Эдисон» заключить трудовой договор в соответствии со ст. 57 Трудового Кодекса РФ, взыскать с ООО «Эдисон» в мою пользу: средний заработок за время вынужденного прогула с «07» ноября 2012 г. по день вынесения решения,; компенсацию за не предоставленный дополнительный отпуск продолжительностью 8 календарных дней в размере 3414 рублей.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, подтвердила изложенное в исковом заявлении.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО7 исковые требования не признал и пояснил, что с ФИО1 до настоящего времени трудовые отношения не прекращены, приказа об увольнении им не издавалось, с приказом, соответственно, истца не знакомили, трудовая книжка находится у работодателя, истец отсутствует на рабочем месте сДД.ММ.ГГГГ по не неизвестной ему причине.
Выслушав пояснения сторон, свидетеля, заключение прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 37 Конституции РФ труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Эти и иные положения ст. 37 Конституции РФ, закрепляющие гарантии свободного труда, конкретизированы в Трудовом кодексе РФ, регулирующем порядок возникновения, изменения и прекращения трудовых отношений.
Установлено, что истец с ДД.ММ.ГГГГ состояла в трудовых отношениях с ответчиком ООО «Эдисон» в должности продавца-консультанта.
Из материалов дела следует, что с истцом неоднократно на протяжении всего периода работы для выполнения трудовой функции по аналогичной должности в письменной форме заключались срочные трудовые договоры.
В соответствии со ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы; на время выполнения временных (до двух месяцев) работ; для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона); с лицами, направляемыми на работу за границу; для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг; с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы; с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой; для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника; в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях; с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы; с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться: с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек); с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера; с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы; для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств; с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений; с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности; с лицами, обучающимися по очной форме обучения; с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов; с лицами, поступающими на работу по совместительству; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
В силу требований Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами Трудового кодекса РФ» обязанность доказывать наличие обстоятельств, делающих невозможным заключение трудового договора с работником на неопределенный срок, возлагается на работодателя. При недоказанности работодателем таких обстоятельств, следует исходить из того, что трудовой договор с работником заключён на неопределенный срок.
В судебном заседании установлено, не доказано иное, что у работодателя отсутствовали законные основания для заключения срочного трудового договора с истцом.
Таким образом, требования истца о признании срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок и обязании ООО «Эдисон» заключить с истцом трудовой договор в соответствие со ст. 57 Трудового кодекса РФявляются обоснованными.
Статьёй 84.1. Трудового кодекса РФ регулируется общий порядок оформления прекращения трудового договора. Согласно данной статьи, прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. В трудовую книжку вносится запись об основании и о причине прекращении трудового договора.
В судебном заседании установлено, что до настоящего времени с истцом ответчиком трудовые отношения не прекращены, приказа об увольнении не издавалось, запись в трудовой книжке истца о прекращении трудовых отношениях также отсутствует. Какие-либо доказательства, свидетельствующие о прекращении с истцом трудовых отношений, истцом не представлены.
Таким образом, требование истца о восстановлении на работе является необоснованным и не подлежащим удовлетворению.
Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу.
Из пояснений истца, показаний свидетеля ФИО8, установлено, что истец ДД.ММ.ГГГГ директором розничных продаж ФИО6 была незаконно отстранена от исполнения трудовых обязанностей. Данное отстранение истец восприняла как увольнение, поскольку именно у директора розничных продаж имелись полномочия по приему и увольнению персонала (приказ ООО «Эдисон» от ДД.ММ.ГГГГ). Кроме того, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 пояснял, что он действительно отстранил ФИО1 от работы, поскольку у истца по результатам ревизии образовалась недостача.
Таким образом, в пользу истца подлежит взысканию неполученный средний заработок за период с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения решения судом (ДД.ММ.ГГГГ). Сумма, подлежащая взысканию составляет 28761 руб. 28 коп., с учётом графика работы истца «двое через двое» и восьмичасового рабочего времени, из расчета: 68 х 8 = 544 х средний заработок 52,87). График работы сторонами не оспаривался.
Исходя из ст. 127 ТК РФ денежная компенсация за все не использованные отпуска предусмотрена при увольнении. Поскольку трудовые отношения между истцом и ответчиком не прекращены, то компенсации истцу не положена.
В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причинённый работнику неправомерными действиями или бездействиями работодателя, возмещается работнику в денежной форме.
Рассматривая требования истца о взыскании компенсации морального вреда в сумме 200000 руб., и применяя принцип разумности и справедливости, в соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ, согласно которой, моральный вред, причинённый работнику неправомерными действиями или бездействиями работодателя, возмещается работнику в денежной форме, суд считает необходимым частично удовлетворить заявленное требование. При этом суд учитывает, что незаконными действиями ответчика были нарушены трудовые права истца, вследствие чего истцу был причинен моральный вред.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от которой истец освобождён, взыскивается с ответчика пропорционально удовлетворённой части исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
р е ш и л:
Исковые требования ФИО1 к ООО «Эдисон» о признании трудового договора заключенным на неопределенный срок, восстановлении на работе, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Признать срочный трудовой договор, заключенный между ФИО1 и ООО «Эдисон», заключенным на неопределенный срок.
Обязать ООО «Эдисон» заключить с ФИО1 трудовой договор в соответствие со ст. 57 Трудового кодекса РФ.
Взыскать с ООО «Эдисон» в пользу ФИО1 денежную сумму в размере 28761 руб. 28 коп., компенсацию морального вреда в сумме 5000 руб., всего взыскать – 33761 руб. 28 коп.
В остальной части отказать.
Взыскать с ООО «Эдисон» государственную пошлину в доход бюджета городского округа «<адрес>» в размере 1262 руб. 84 коп.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в<адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> путём подачи апелляционной жалобы.
Срок изготовления решения в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ
председательствующий: С.А. Костюченко
Копия верна: председательствующий С.А. Костюченко

С уважением! Г.А. Кураев

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если трудовые отношения не прерывались, то вправе в судебном порядке требовать признания трудового договора заключенным на неопределенный срок. Также вправе подать жалобу в ГИТ по поводу нарушений в оформлении трудового договора.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО
СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2004
г. N 2
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРУДОВОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13. Решая вопрос об обоснованности заключения с работником
срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается,
когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с
учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности в
случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ, а также в других
случаях, установленных Кодексом или иными федеральными законами (часть вторая
статьи 58, часть первая статьи 59 ТК РФ).
В соответствии с частью второй статьи 58 ТК РФ в случаях,
предусмотренных частью второй статьи 59 Кодекса, срочный трудовой договор может
заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При
этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным,
если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 ТК РФ), т.е. если он
заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.
Если судом при разрешении спора о правомерности заключения
срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником
вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный
срок.
14. В соответствии с частью первой статьи 58 ТК РФ срочный
трудовой договор может быть заключен на срок не более пяти лет, если более
длительный срок не установлен Кодексом или иными федеральными законами.
При заключении срочного трудового договора с лицами,
поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период
времени или для выполнения заведомо определенной работы (абзац седьмой части
первой статьи 59 ТК РФ), срок трудового договора определяется сроком, на
который создана такая организация. Поэтому прекращение трудового договора с
указанными работниками по основанию истечения срока трудового договора может
быть произведено, если данная организация действительно прекращает свою
деятельность в связи с истечением срока, на который она была создана, или
достижением цели, ради которой она создана, без перехода прав и обязанностей в
порядке правопреемства к другим лицам (статья 61 ГК РФ).
Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения
определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено
конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в
силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы.
При установлении в ходе судебного разбирательства факта
многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок
для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом
обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на
неопределенный срок.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У МЕНЯ ЗАКОНЧИЛСЯ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР СРОКОМ 1 ГОД,НОВЫЙ МНЕ ПРИСЛАЛИ ЧЕРЕЗ 1,5 МЕСЯЦА И СРОКОМ НА 4 МЕСЯЦА!!! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ПОДПИСЫВАТЬ ИЛИ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД, ЧТОБЫ ПРЕДЫДУЩИЙ ДОГОВОР ПРИЗНАЛИ БЕССРОЧНЫМ? И НАДО ЛИ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОП.СОГЛАШЕНИЕ О БЕССРОЧНОМ ДОГОВОРЕ? ДОЛЖНО ЛИ БЫТЬ У МЕНЯ НА РУКАХ ЧТО ЛИБО О ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРА БЕССРОЧНЫМ?

Я вам посоветую сделать то, что выделили жирным курсивом, так как у вас сплошное нарушение норм ТК РФ. Чтобы заключить новый срочный трудовой договор, необходимо издать приказы об увольнении сотрудника и его приеме на работу вновь. Только после этого с работником можно заключать очередной срочный трудовой договор.

У вас по каким то причинам это не делается, работодатель вам предлагает в нарушение закона новый договор, если данные действия не сделать, трудовой договор может быть трансформирован в заключенный на неопределенный срок на том основании, что ни одна из сторон не потребовала его расторжения в связи с истечением срока действия. Поэтому предлагаю вам обратиться в суд, и признать его бессрочным, а не сидеть на вечных срочных трудовых договорам, как вам предлагает ваш работодатель, если вы конечно дорожите и нуждаетесь в вашем рабочем месте.

Тем более что новый договор всего на 4 месяца.

С уважением кузнецов А.С.