8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить квартиру, полученную в наследство?

Ситуация такова:

Отец пенсионер. Он владелец 1 комнатной квартиры (приватизированной естественно)

Наследниками первой очереди являются сын и дочь.

За отцом в основном ухаживает только сын и он (отец) не против отписать квартиру именно ему.

Вопрос именно в том как лучше это оформить чтобы в дальнейшем избежать каких-либо проблем с дочерью и с другими возможными наследниками.

Пока лидирует вариант с дарственной. Но есть несколько вопросов по налогам.

И второй вариант - завещание, но почему-то говорят что завещание довольно легко оспорить...

, Иван, г. Москва

Это действительно дарственная или завещание. Завещание не так легко и оспорить, для этого нужно признать отца недееспособным на момент составления завещания, а это сложно.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Возможно в нашем случае оформить квартиру таким способом в судебном порядке?
Здравствуйте! Проживаю в двух квартирном частном доме, квартира была оформлена через суд по приобретательной давности. Около сорока лет назад её выделяла организация, где работала моя мать. Документов никаких не было, всё делали с нуля, так как не состояла ни кадастровом учёте, ни в БТИ данных не было. Теперь не могу оформить землю из-за того, что с соседской квартирой такая же история. Там нет собственника и она так же нигде не числится. На балансе в администрации не состоит. Чтобы квартира не развалилась мы с матерью пускали туда разных жильцов и сейчас там живут. Я пошла к юристу, чтобы мне через суд признали квартиру блокированной застройкой и я смогла оформить землю. Юрист советует оформить ту квартиру по приобретательной давности, чтобы потом без проблем оформить землю. Я сомневаюсь. Ведь фактически мы там не жили, в ней много лет проживали разные люди, мы просто следили за ней. Возможно в нашем случае оформить квартиру таким способом в судебном порядке?
, вопрос №4964319, Ольга, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, до брака получила квартиру в наследство от отца, в 2016 году в браке я ее продала и купила другую квартиру
Здравствуйте, до брака получила квартиру в наследство от отца, в 2016 году в браке я ее продала и купила другую квартиру. В 2018 году я развелась. Сейчас нужно продать эту квартиру, но бывший муж не выходит на связь, чтобы дать согласие на продажу
, вопрос №4962467, Луиза, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я квартиру получила по социальному договору от государства, так как являюсь матерью ребёнка инвалида
Здравствуйте, я квартиру получила по социальному договору от государства, так как являюсь матерью ребёнка инвалида. Ребенка не стало 4 года назад, я являюсь полноправным владельцем квартиры более 3 лет, сейчас хочу ее продавать , налог от продажи имущества необходимо платить и какой ? Если я являюсь самозанятой, если квартира была получена от государства ,или это не имеет значения? Спасибо.
, вопрос №4960128, Елена Филатова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нотариально оформленное дарение 1/3 доли от родной сестры осенью 2025 года
Выставят ли мне налог в случае продажи мной квартиры, единоличным собственников которой я являюсь на основании( квартира переходил в собственность в 3 этапа): 1. Договора приватизации в 1996 году 1/3 доли( остальные 2/3 у мамы и сестры) 2. Нотариально оформленное вступление в наследство на 1/3 квартиры 09.2021, после смерти матери (сестры отказались добровольно от наследства) 3. Нотариально оформленное дарение 1/3 доли от родной сестры осенью 2025 года
, вопрос №4959677, Ренат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли риск потерять квартиру, если наследство не было оформлено вовремя?
Ситуация такая:
квартира была оформлена на моего отца, он умер. Есть завещание, в котором я указана. Мама тоже, но она умерла буквально неделю назад. Я прописана в этой квартире одна Сейчас выяснилось, что собственником квартиры не являюсь ни я, ни мама. Я это выяснила посредством запроса через госуслуги справкой ЕГРН(там есть функция исправить ошибку или что-то такое, я воспользовалась этой ситуацией и пыталась внести себя как собственник,мне перезвонила женщина и объяснила что собственником я не являюсь и разглашать кто собственник жилья она тоже не может, но удалось выяснить в ходе разговора что ни я ни мама в наследство не вступали Предположительно собственником до сих пор числится отец, либо кто-то другой (у отца есть родная сестра, поэтому переживаю, могла ли она каким-то образом вступить в наследство). Наследственное дело после смерти отца открывалось Мириновский Александр Владимирович
Дата смерти: 31.07.2013

Номер наследственного дела: 3675931-29/2014
Нотариус: Смыслова Ирина Юрьевна делала запрос смысловой на ее почту, т.к фактически проживаю в Сочи временно и не могу обратиться лично к ней, ответа пока нет Насколько я понимаю, официально в наследство я, возможно, не вступала, мама, вероятно, тоже. Я уже отправила запрос нотариусу по наследственному делу и жду ответ. Хочу понять: Какие у меня сейчас права на квартиру? Может ли сестра отца стать собственником при таких обстоятельствах? Считается ли мое проживание и регистрация в квартире фактическим принятием наследства? Что мне нужно проверить или сделать сейчас в первую очередь? Есть ли риск потерять квартиру, если наследство не было оформлено вовремя?
, вопрос №4956030, Екатерина Мириновская, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.05.2016