328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Возвращение излишне уплаченных процентов при досрочном погашении кредита

У меня есть ипотечный валютный кредит (взят в 2006 г на срок 20 лет). Хочу погасить его полностью досрочно. Слышала, что при досрочном погашении кредита мне должны возвратить излишне уплаченные проценты. Так ли это? Если так, то на основании какого закона? (Банк делает вид, что ничего возвращать не должен).

25 Мая 2016, 23:53, вопрос №1264580
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1905
ответов
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Слышала, что при досрочном погашении кредита мне должны возвратить излишне уплаченные проценты. Так ли это?
Наталия

Действительно, такое имеет место быть.

Согласно ст. 809 ГК РФ в случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

(Банк делает вид, что ничего возвращать не должен).
Наталия

Да, судебная практика подтвердила это буквально недавно и не все банки, разумеется, ее придерживаются. Свои права, скорее всего, придется отстаивать в суде.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!

26 Мая 2016, 10:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут